Срок действия простого товарного векселя на предъявителя без указанного срока оплаты.

• г. Сочи

Срок действия простого товарного векселя на предъявителя без указанного срока оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Обращение векселей в Российской Федерации регулируется:

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ);

Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";

Постановлением ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.1937 N 104/1341 (далее по тексту - Положение о переводном и простом векселе).

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

Нам по векселю деньги не вернули. В законе написано что индоссант к индоссанту пресекательный срок 6 месяцев. Это значит мы уже не можем предъявить иск о возврате векселя или деньги (прошел год вексель уже предъявлен к оплате). Если можно объясните о пресекательных сроках по векселям.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела об оплате векселя при наступлении указанного в нем срока суд установил, что вексель был выдан покупателем поставщику в оплату за отгруженный товар. Однако этот товар так и не был доставлен векселедателю. Поставщик, тем не менее, предъявил иск об оплате векселя, ссылаясь на безусловный характер вексельного обязательства.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение