Как защитить свои права при продаже дома - история близких друзей и генеральной доверенности
398₽ VIP

• г. Анапа

Договорились (близкие друзя) поменять мой з/участок на 1/2 часть дома + моя доплата! Взял у него ген доверенность на 3 года. 1/2 часть дома я не переоформил ни на кого. Вскоре появляется покупатель на мою 1/2 часть дома и на вторую 1/2 часть дома. Тоесть на весь дом! получаем от покупателя в сумме по 100000 руб каждый владелец 1/2 дома, расписываюсь на сделке я. но вскоре от выгодной продажи узнает тот кто мне дал ген доверенность и хочет анулировать свое обещание и разумеется генеральную доверенность котором кроме дарения все пункты зафиксированы! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вружан Милитонович, добрый день!

Как я понял из Вашего вопроса, Вы уже владеете 1/2 частью дома и хотели приобрести оставшуюся 1/2 часто дома, обменяв его на земельный участок, т.е. стать собственников всего дома. Как Вы указываете в вопросе, Вы только 1/2 дома не успели оформить, т.е. успели оформить, как минимум, земельный участок. Если это событие произошло, и Ваш доверитель отзовет доверенность, то Вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение доплату (если она была передана), а в отношении земельного участка Вы вправе вернуть его из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Варужан Милитонович!

1. Доверенность действительно могут отменить (ст. 189 ГК РФ).

2. Деньги в том случае, если они передавались без договора нужно будет вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

3. В доверенности полномочия о дарении могут быть предусмотрены только в отношении конкретного человека, который в этой же доверенности и должен быть указан.

Имеет право отозвать доверенность в любой момент. Кроме того согласно доверенности Вы должны действовать исключительно в интересах лица выдавшего доверенность.... Деньги вернуть,если это не задаток,то в том обьеме в котором получили.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 183 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 183 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их прев

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ЕСЛИ В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ БЫЛА ОТМЕНЕНА, ДОГОВОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ. ОТМЕНА ДОВЕРЕННОСТИ НА НЕГО НЕ ВЛИЯЕТ. 188 ГК РФ.