Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46970

Может кто-нибудь ответит на следующий ввопрос:

Я восстанавливаюсь на службу в ОВД. Уволился ст.л-том. Отходил пол срока до капитана. В положении о прохождении службы в ОВД есть ст.67,которая гласит, что при восстановлении, при определении званий, учитывается срок нахождения на гражданке, т.е. с момента подписания приказа на увольнение до приказа на восстановление. Мне сказали в кадрах, что это не так. Может кто-нибудь прояснит ситуацию. Посколько внастоящий момент у меня нет возможности взглянуть на само положение о прохождении службы в ОВД.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.07.2002, 13:46

Зависит от того, что Вы понимаете под восстановлением. Если просто вновь поступаете, то тогда Вам правильно сказали. Но если Ваше увольнение признано незаконным соответствующими органами, тогда засчитывается.

Положение

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

"Глава VIII

Восстановление в должности, специальном звании

и на службе в органах внутренних дел

Статья 65. Основания для восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания либо сниженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел.

Основанием для восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел являются заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление реабилитированного в установленном действующим законодательством порядке сотрудника органов внутренних дел о его восстановлении на службе.

Статья 66. Сроки и порядок обращения за разрешением споров по вопросам восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел и исполнение решений о восстановлении

В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел, а решение, принятое министром внутренних дел Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, - в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или Президента Российской Федерации об отказе в восстановлении в должности, специальном звании либо на службе в органах внутренних дел.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел Российской Федерации, Президентом Российской Федерации или судом.

Решение о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению.

Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность либо с его согласия на равнозначную ей должность.

Статья 67. Исчисление сроков службы и присвоение специального звания после восстановления на службе

Сотрудникам, восстановленным на службе в органах внутренних дел, в непрерывный стаж службы, учитываемый при исчислении выслуги лет для присвоения очередного специального звания, выплаты процентной надбавки и назначения пенсии, засчитывается время с момента их увольнения до даты подписания приказа о восстановлении на службе".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приказа по алиментам на возражение не прошёл, нужно ли подавать на восстановление срока на возражение.

Если срок с момента получения суд. приказа по алиментам на возражение не прошёл, нужно ли подавать на восстановление срока на возражение. Приказ получен только через 2 года. Мировой вынес определение - отказать в восстановлении срока по приказу, хотя заявление о восстановлении срока на возражение написано для формальности.

Адвокат г. Барнаул
05.06.2014, 06:56

не совсем понятно, что вы хотите знать! О каких сроках идет речь?

Кто вы являетесь по делу? Когда был выдан судебный приказ и что именно вы хотите оспорить(на что подаете возражения) кода вами получен судебный приказ??? и когда вы обращались в суд?

Из того, что вами написано, я понимаю, что вы:

-получили судебный приказ.

-судебный приказ был выдан взыскателю 2 года назад

-вы хотели его спорить, но вам отказали в принятии возражений.

Из этого следует, что вы действовали несколько неверным путем. Вам необходимо было подавать не возражения, а заявление на отмену судебного приказа(срок обращения 10 дней с момента получения судебного приказа) кроме этого заявление о восстановлении сроков пишется не формально, а обоснованно. Если я вас правильно понял, то вы использовали свой шанс на отмену судебного приказа, и сейчас уже упустили все сроки.

В вашем случае необходимо решать вопросы с судебным приставом исполнителем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Поясните пожалуйста какое звание мне может быть присвоено в вооруженных силах при прохождении службы по контракту?

Окончил высшую школу милиции, далее проходил службу в ОВД, уволился в звании капитана милиции.

Поясните пожалуйста какое звание мне может быть присвоено в вооруженных силах при прохождении службы по контракту?

Юрист г. Абакан
08.02.2016, 14:31

Начиная с рядового. Звания полиции в ВС не приравнены. Как стоите Вы на воинском учете ( к примеру ) рядовым так рядовым и останетесь, хотя в полиции можете иметь звание и майора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чердынь

Увольнение положение о прохождении.

Согласно ст.80 ТК.РФ написал рапорт на увольнение по пункту б ст 58 положения о прохождения службы в ОВД в рапорте обозначил увольнение 11 июля 2011 года. Согласно ТК рф меня должны были уволить именно этим числом до сих пор на меня нет приказа об увольнении... мне говорят в кадрах что я должен отработать был две недели...-на работу с 11 числа не выхожу...-18 июля подал исковое в суд, сегодня был у судьи которая сказала мне что я написал не правильно и что рассматривать она не будет т.к я проиграю и что я должен был отработать две недели.. потому что моя служба регламентирована - положением о прохождении службы в ОВД, а не трудовым кодексом...-хотя в положении не сказано ни чего про увольнении по пункту б - не оговорены конкретные сроки, я же считаю что раз не оговорены сроки то должно вступать действие ТК РФ. Тт.к. правоотношения не урегулированы специальными НПА и требуют применения норм трудового законодательства по анологии...-пожалуйста если можно срочно ответте на данный животрепещущий вопрос...!

Адвокат г. Пермь
21.07.2011, 07:00

Судья прав. Применению подлежит Поолжение о службе в органах... Аналогия права не требуется, т. к. порядок увольнения предусмотрен указанным Положением и соответствующими инструкциями

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли сотрудник ОВД работать официально, когда его уволили по статье из ОВД и он восст на службу.

Может ли сотрудник ОВД работать по трудовому договору, когда его уволили по статье из ОВД и он восстанавливается на службу.

А значит, засчитают ли календарные дни, стаж службы, выплата с момента увольнение и по восстановление на службу, если он работал официально в период времени с увольнение по восстановление на службу или нельзя работать официально?

Что можно в этой ситуации сделать, если не засчитают стаж службы, когда он работал по трудовому договору?

А если он прекратит работать официально, могут ли засчитать стаж работы в службе ОВД и с какого времени?

На что можно подробно ссылаться вышенаписанное.

Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2021, 16:20

Здравствуйте. Если сотрудника уволили по статье, то он уже НЕ СОТРУДНИК ОВД а гражданское лицо и имеет право работать, где захочет, по ТК РФ.

ДАЛЕЕ: Вы можете вернуться на службу. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении для вас нет. Либо пытаться восстановиться в должности.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ

Восстановление в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Глава VIII Восстановление в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Статья 65. Основания для восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания либо сниженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел.

Основанием для восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел являются заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление реабилитированного в установленном действующим законодательством порядке сотрудника органов внутренних дел о его восстановлении на службе.

Статья 66. Сроки и порядок обращения за разрешением споров по вопросам восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел и исполнение решений о восстановлении

В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел, а решение, принятое министром внутренних дел Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, — в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или Президента Российской Федерации об отказе в восстановлении в должности, специальном звании либо на службе в органах внутренних дел.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел Российской Федерации, Президентом Российской Федерации или судом.

Решение о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению.

Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность либо с его согласия на равнозначную ей должность.

Статья 67. Исчисление сроков службы и присвоение специального звания после восстановления на службе

Сотрудникам, восстановленным на службе в органах внутренних дел, в непрерывный стаж службы, учитываемый при исчислении выслуги лет для присвоения очередного специального звания, выплаты процентной надбавки и назначения пенсии, засчитывается время с момента их увольнения до даты подписания приказа о восстановлении на службе.

Главное помнить про возрастные ограничения, установленных для сотрудников органов внутренних дел (ст. 59 этого положения). ССылка https://pravoved.ru/question/1659393/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2021, 16:24

Если работник работал в ОВД по трудовому договору (увольнение произведено по основанию, предусмотренному ТК РФ, что указано в трудовой книжке), то сообщать о его приеме на работу не нужно. Если в трудовой книжке претендента есть запись о службе в ОВД, то он является бывшим госслужащим.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» устанавливает ограничения для службы в овд.

«Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Очень широкий перечень ограничений именно в законе „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, на который ссылается ст. 14 закона о службе в овд.

Внимательно почитайте эти законы и сравните с тем проступком, за который Вас уволили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.10.2021, 16:34

Для работодателя основанием для восстановления работника в прежней должности является решение суда. Такое решение должно быть исполнено немедленно (ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ).

Поэтому исполнительный лист по данному решению выдается работнику еще до вступления решения суда в законную силу (абз. 4 ст. 211 и абз. 1 ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ).

Требование о восстановлении на работе незаконно уволенного считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ)).

Одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением сотрудника в прежней должности (а конкретно в день выхода на работу) [b]работодателю нужно выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула[/b] и компенсацию морального вреда в размере, определенном судом (ст. 234 ТК РФ, Определение ВС РФ от 23.04.2010 № 5-В 09-159).

[b]Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (п. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).[/b].

Его в случае вынесения решения суда в его пользу восстановят, стаж включится.

Если он хочет работать в ОВД перед восстановлением ну жно уволится с другой работы.

Если нет то его восстановят и можно сразу уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.10.2021, 16:37

В данном случае нужно исходить из того, что в законодательстве России не содержится норм, запрещающих бывшему сотруднику ОВД (уволенному по отрицательному основанию) работать по трудовому договору ст 56 ТК РФ.

А то что прямо не запрещено, то разрешено.

В статье 64 ТК РФ сказано: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если сотрудник ОВД через суд признает свое увольнение незаконным, то он подлежит восстановлению на службе. Восстановлению на службе, с момента увольнения, если в это время был период вынужденного прогула-то есть сотрудник нигде не работал. Тогда период вынужденного прогула должен быть засчитан стаж службы.

Если после увольнения была работа по трудовому договору, то не было периода вынужденного прогула. И стаж работы по трудовому договору никуда не выкинешь. И тогда восстановиться на службе можно только после прекращения трудового договора. И время между увольнением и работой по трудовому договору не подлежит зачету в стаж службы.

А если он прекратит работать официально, могут ли засчитать стаж на службе ОВД и с какого времени? То в в этом случае в стаж службы нельзя зачесть период работы, который этот человек успел отработать официально. Здесь нет смысла этому человеку прекращать работу - потому что не будет засчитан в стаж службы, период работы когда человек прекратил работу официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.10.2021, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Владимирович

[b]При обжаловании увольнения вы вправе трудоустроиться, так как ваше трудоустройство не помешает восстановиться на службе. [/b]

[quote] (иск у вас будет звучать так: " о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула)[/quote] . Т.е вынужденным прогулом будет считаться тогда когда решение об увольнении будет принято в вашу пользу

Основания увольнения отражены в статье 82 Федерального закона № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Совершенно верно думаете, что при восстановлении на службу все дни, стаж, выплаты должны будут восстановить с даты увольнения по дату восстановления.

[u]

Если не засчитают, обжалуйте [/u]

В соответствии с п. 5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, [b]время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел,[/b] дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 74

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Можно ли считать эти сутки отдыха -

Сложилась конфликтная ситуация с командованием части о предоставлении дополнительного отпуска при увольнении. Прошу пояснить - на момент увольнения меня из рядов ВС (предельный возраст) у меня осталось неиспользовано 154 суток отдыха за командировку в республику Судан, исходя из п.3 ст.11 ФЗ о Статусе ВС. Можно ли считать эти сутки отдыха - дополнительным отпуском и использовать их при увольнении согласно положения о прохождении военной службы глава 7 ст.29 (Положение о порядке прохождения военной службы)? Так как не имел возможности использовать их в период прохождения военной службы.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
11.03.2009, 11:39

По идее можно. Но чтобы не было сомнений направьте заказное письмо с уведомлением в Минобороны, они Вам все прояснят в течение 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли мне позднее устроиться в МВД или МЧС?

Работал в МВД, при увольнении до звания капитан оставалось 7 месяцев. Устроился на службу в МЧС, было сразу присвоено звание ст.лейтенант внутренней службы. Проработал в МЧС 1,5 года, в повышении звания отказали. Сказали, что срок с момента получения в МВД ст.лейтенанта и до увольнения, а это 2 года 5 месяцев - не учитывается при исчислении выслуги в МЧС. Законно ли это? Перерыв с момента увольнения из МВД до службы в МЧС 8 месяцев - кадровики ссылаются на то, что мой стаж прерывный.

Юрист г. Краснодар
01.02.2012, 21:01

Здравствуйте Алексей. Это законно. Даже если бы Вы увольнялись из МВД и вновь поступили в МВД, то срок в звании начинался бы вновь. Желаю карьеры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
01.02.2012, 21:05

С ответом Галины не согласна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Вопрос такого плана... почему не сохраняется период времени нахождения в звании при увольнении с мвд и трудоустройстве в ФСИН...

Вопрос такого плана... почему не сохраняется период времени нахождения в звании при увольнении с мвд и трудоустройстве в ФСИН... В полиции был старшим лейтенантом, 4 месяца оставалось до капитана, и уже во ФСИН говорят исчисляется заново срок пребывания в звании... а как же ст. 46 ФЗ 197 о службе во ФСИН и такая же статья вроде тоже 46 в положении о службе в ОВД... там прописано одинаково - учитывается звание и период нахождения в звании.

Юрист г. Челябинск
22.10.2019, 16:56

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию для восстановления своих трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, ответив,

Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, ответив, что служба в вооруженных силах по контракту в другом районе не является уважительной причиной. При этом срок восстановления апеляционной жалобы рассматривала судья, которая выносила решение, обжаловаемое мной.

Адвокат г. Вологда
01.06.2016, 17:36

Вы вправе подать частную жалобу на определение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.06.2016, 17:36

НЕТ не прав. Обжалуйте этот отказ

Вам помог ответ?ДаНет

Получение очередного специального звания.

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Пользователь г. Калининград
17.09.2020, 01:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно только посочувствовать Ольга Николаевна, к сожалению действительно много пробелов в нормах. Так, например, из-за отсутствия Порядка определения выслуги лет для назначения единовременного выходного пособия (ЕВП) при увольнении сотрудников ОВД, который декларируется частью 5 ст.38 ФЗ-342, соответствующий подзаконный акт Правительства в течении 10 лет до сих пор не принят и сотрудникам ОВД и ВНГ некоторые периоды, указанные в пункте 1 и 2 ППРФ-941 (например служба в налоговой полиции, заочное обучение) в ЕВП не засчитываются, в отличии от сотрудников УИС, ГПС, ОПИ, таможенных органов (для них этот Порядок принят - ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

Бывшим сотрудникам УИС, ГПС, поступившим на службу в ОВД после вступления в силу ФЗ-342, у которых на службе в УИС и ГПС период заочного обучения до поступления на службу входил в выслугу для пенсии, в ОВД этот период исключат, потому что норма подпункта 10 части 2 ст. 38 позволяет включать в выслугу лишь очное обучение. Гражданин (бывший сотрудник других правоохранительных органов) ведь фактически впервые поступил на службу в ОВД, когда норма Закона уже не позволяляет включать заочку.

Это я к чему - проведите аналогию данного факта с Вашим случаем. Вы впервые поступили на службу в ОВД, по соответствующей норме Закона Вам специальное звание восстановили, но в норме действующего закона написано, что сотрудник ОВД должен прослужить в звании подполковник 5 лет и никаких вариантов, как было ранее в Положении о службе в ОВД.

Думаю, что именно по этой причине Вам отказывают...

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

ОВД внутренних дел это.

Я старший лейтенант внутренней службы ОВД, в огонах внутренних дел служу с августа 2012 года. До этого проходил военную службу в МО РФ. В июне 2011 года, в МО, я получил войсковое звание старший лейтенант, 20 августа 2012 года был уволен с МО по ОШМ,22 августа принят на службу в ОВД, проходил стажировку и в ноябре 2012 года пришел приказ на присвоение специального звания старший лейтенант. Таким образом если учитывать мой стаж в МО, для получения звания, то я получаю капитана в июне 2014 года, но кадры ссылаясь на закон о полиции, считают. Что только в ноябре 2015 года. Очень прошу Вас прокомментировать сложившеюся ситуацию. Кроме того в военкомате мне пояснили, что в случаи восстановления в МО, срок нахождения в запасе зачитывается в звание, то есть в случаи востоновления в МО получаю капитана сразу.

Юрист г. Омск
19.03.2014, 05:06

Добрый день!

Кадры правильно считают, т.к. с момента приема на службу в органы внутренних дел и подтверждения специального звания срок для получения очередного звания исчисляется именно с даты приказа о присвоении специального звания старший лейтеннт полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2014, 05:11

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава

1. Настоящий Порядок определяет процедуру присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации1 и гражданам Российской Федерации, поступающим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации2.

2. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:

2.1. Подчиненным сотрудникам, в том числе сотрудникам подчиненных территориальных органов МВД России или организаций, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно - руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России3, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) и региональном уровнях, управлений внутренних дел по административным округам Главного управления МВД России по г. Москве, Управления внутренних дел по г. Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, образовательных учреждений, научно-исследовательских и санаторно-курортных организаций, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России)4.

2.2. Подчиненным сотрудникам до капитана полиции, капитана внутренней службы включительно - начальниками организаций, подчиненных территориальным органам МВД России.

3. Первые специальные звания рядового состава, а также специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются руководителями (начальниками), имеющими право назначения на должность.

4. Специальные звания сотрудникам, прикомандированным к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (за исключением Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Федеральной миграционной службы), присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации.

5. Руководитель (начальник), замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел Российской Федерации5, обладает правами по присвоению специальных званий, которые предоставлены руководителю (начальнику), замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел6.

6. Первое специальное звание присваивается гражданину с даты назначения на должность в органах внутренних дел, а в случае установления испытания при поступлении на службу в органах внутренних дел - с даты вступления в силу контракта о прохождении службы в органах внутренних дел.

7. Первые и очередные специальные звания присваиваются гражданам и сотрудникам в соответствии со статьями 8, 41, 43 и 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

8. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел, а также сотрудникам, переведенным в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальные звания рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками), указанными в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, согласно процедуре, установленной Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящим Порядком.

9. Гражданам, которым были присвоены специальные звания рядового состава и начальствующего состава, вновь поступающим на службу в органах внутренних дел в подразделения, для сотрудников которых установлены иные специальные звания, специальные звания присваиваются:

9.1. Среднего и старшего начальствующего состава - Министром внутренних дел Российской Федерации.

9.2. Рядового состава и младшего начальствующего состава - руководителями (начальниками), имеющими право назначения на должность.

10. Присвоение специального звания оформляется приказом.

11. Проекты приказов о присвоении специальных званий (за исключением первых специальных званий рядового состава и среднего начальствующего состава, присваиваемых курсантам и слушателям очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России) готовятся на основании представлений (рекомендуемый образец - приложение N 1 к настоящему Порядку).

12. Представления составляются кадровыми подразделениями соответствующих органов, организаций, подразделений МВД России, а также подчиненных им территориальных органов МВД России или организаций, в которые граждане поступают на службу или в которых сотрудники проходят службу. Представления в отношении сотрудников, прикомандированных к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (за исключением Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Федеральной миграционной службы), составляются Департаментом государственной службы и кадров МВД России.

13. Представления подготавливаются с использованием компьютерной техники. При этом не допускается использование сокращений, а также внесение в представления исправлений.

14. При присвоении очередного специального звания представление составляется не позднее чем за 10 дней до дня истечения срока выслуги в имеющемся специальном звании.

15. В случае отсутствия у руководителя (начальника) прав по присвоению специальных званий представление направляется руководителю (начальнику), который наделен соответствующими правами.

16. Приказы о присвоении специальных званий издаются по мере поступления представлений, но не реже одного раза в месяц.

17. В приказах о присвоении специальных званий указывается дата присвоения специального звания.

18. Присвоение очередных специальных званий младшего начальствующего состава и очередных специальных званий среднего и старшего начальствующего состава производится отдельными приказами.

19. В тексте приказа присваиваемые специальные звания указываются в нисходящем порядке. При большом количестве представлений присваиваемые специальные звания могут указываться в нисходящем порядке по каждому подразделению.

20. При наличии в приказе о присвоении специальных званий равных присваиваемых званий они указываются в следующем порядке: специальные звания полиции, внутренней службы, юстиции.

21. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится непосредственным или прямым руководителем (начальником) на совещаниях, собраниях или перед строем личного состава при поступлении соответствующего приказа (выписки из приказа).

22. Присвоение сотрудникам очередных специальных званий приостанавливается в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 45 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При приостановлении присвоения сотрудникам очередных специальных званий кадровыми подразделениями соответствующих органов, организаций, подразделений МВД России, а также подчиненных им территориальных органов МВД России или организаций, в которых сотрудники проходят службу, составляются решения о приостановлении присвоения специального звания7 (рекомендуемый образец - приложение N 2 к настоящему Порядку).

23. Сотрудник, которому приостановлено присвоение очередного специального звания, не позднее дня истечения срока выслуги в имеющемся специальном звании ознакомляется с решением под расписку. Решение приобщается к личному делу сотрудника. В случае отказа сотрудника от ознакомления с решением составляется соответствующий акт в произвольной форме. При отсутствии возможности ознакомления сотрудника с решением копия решения направляется сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 2013 г. N 3 г. Москва

"Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.03.2014, 05:37

ч. 1 ст. 8 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом".

3 года для старшего лейтенанта полиции срок выслуги. Кадровики правы - в 2015 г. положено присвоение очередного звания. Это не МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
19.03.2014, 11:17

Уважаемый Максим.

Читаем:

Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - один год;

в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции - два года;

в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции - три года.

Отсюда следует, что Ваш срок службы в специальном звании исчисляется с момента присвоения Вам этого специального звания.

Так что кадровики правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение