Возможность передачи прав на торговое помещение физлицу - прямое договорное отношение и получение арендной платы

• г. Уфа

Собственнику физическому лицу принадлежит на праве собственности нежилое торговое помещение. Может ли он передать все свои права индивидуальному предпринимателю (упрощенная система налогообложения) заключать от имени последнего (выступать прямым арендодателем) договор аренды с арендатором и также получать на свой расчетный счет арендную плату.

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить агентский договор или комиссионый договор.

ст. 990 ГК РФ:

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ст. 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока [b]право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав[b], включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

А смысл? Вас, как "простого" физ. лица, не имеющего статуса ИП, от 13% - го НДФЛ это не спасёт.