Господа! Кто проводит/оплачивает капитальный ремонт в квартире являющейся собственностью граждан?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46997

Господа!

Кто проводит/оплачивает капитальный ремонт в квартире являющейся собственностью граждан?

Речь идёт о капитальном ремонте полов в квартире на 1 этаже кирпичной 5-этажки (без подвального помещения).

Заранее благодарна.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2002, 16:50

Сообщаю Вам, что Жилищным кодексом установлено следующее:

Статья 128. Обязанность собственника по обеспечению сохранности жилого дома, квартиры и содержанию в порядке придомовой территории

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом, квартиру, обязаны обеспечивать их сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию.

Капитальный ремонт жилого дома, квартиры с переустройством или перепланировкой помещений производится с разрешения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

На время капитального ремонта собственник дома, квартиры не обязан предоставлять нанимателю другое жилое помещение.

Если гражданин бесхозяйственно обращается с принадлежащим ему домом, квартирой, наступают последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РСФСР. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В настоящее время последствия бесхозяйственного обращения гражданина с принадлежащим ему домом, квартирой предусмотрены статьей 293 Гражданского кодекса РФ.

------------------------------------------------------------------

Статья 129. Содействие государства в ремонте и благоустройстве жилых домов, квартир, принадлежащих гражданам

Государство оказывает гражданам, имеющим в личной собственности жилые дома, квартиры, содействие в их ремонте и благоустройстве. Ремонт домов, квартир, принадлежащих гражданам, по их желанию может производиться предприятиями бытового обслуживания населения. Работы по ремонту и благоустройству указанных домов, квартир могут также производиться силами ремонтно - строительных организаций по договорам.

За государственными жилищно - эксплуатационными и ремонтно - строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями). (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право, без согласования с жильцами в многоквартирном доме, арендаторы под офис помещения, занимающие 1 и 2 этаж.

Имеют ли право, без согласования с жильцами в многоквартирном доме, арендаторы под офис помещения, занимающие 1 и 2 этаж. Проводить капитальный ремонт подвального помещения, снося несущие перегородки, менять коммуникации. Последствия этого ремонта, затопление нечистотами первого этажа двух квартир. Куда обращаться?

Адвокат г. Москва
28.08.2014, 00:51

Для начала проведите экспертизу, чтобы была доказательственная база, какого характера причиняется ущерб. Затем можно лично разослать во все органы запросы на предмет законности ремонта, но проще с этим заключением сходить в прокуратуру, так как одна из основных ее функций - общий надзор за законностью, в частности прокурор вправе подать иск в интересах жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли нам на время проведения ремонта предоставить жилье из маневрового фонда?

В нашей приватизированной квартире 1 этаж без подвального помещения просели полы и трещены в стенах. Кап ремонт полов будут проводить за счет бюджетных средств. Должны ли нам на время проведения ремонта предоставить жилье из маневрового фонда?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 12:11

Добрый день! Да, в таком случае обязаны, на время проведения ремонта.

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 13:21

Да, на время проведения капитального ремонта вам обязаны предоставить временное помещение для проживания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы предъявить к администрации требование о капитальном ремонте.

Дом с 1963 года, при передаче дома в собственность граждан, дом капитально отремонтирован не был, в программу по 185 закону в ремонт не попал, сейчас региональный оператор капитального ремонта перенес сроки ремонта с 20-22 года на 31-34 года. Можем ли мы предъявить к администрации требование о капитальном ремонте.

Юрист г. Евпатория
14.03.2020, 08:38

Добрый день, Галина! ДА, можете. Только их надо предъявлять в инспекцию по жилищному надзору и в Фонд капремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Работы по звукоизоляции относятся к капитальному ремонту?

Я являюсь представителем арендатора, хотим в арендуемом нами помещении расположить караоке-бар, в связи с этим возникает вопрос касательно звукоизоляции самого помещения. Кто должен проводить работы по звукоизоляции Арендатор или Арендодатель? В договоре аренды указано, что текущий ремонт проводит Арендатор, а капитальный - Арендодатель. Насколько я понимаю работы по звукоизоляции относятся к капитальному ремонту и соответственно их должен проводить Арендодатель. Прав ли я?

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2013, 09:35

А почему Вы сочли, что требуемые Вам работы являются ремонтом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Кто должен осуществлять ремонт в коммунальной квартире в блоке, жильцы или управляющая компания?

В бывшей коммунальной квартире 4 комнаты. Три из них приватизированные, одна муниципальная. Жильцы просят сделать ремонт полов в кухне. Кто должен проводить эти работы-управляющая компания или собственники помещений?

Заранее благодарна.

Юрист г. Барнаул
11.07.2016, 04:08

Здравствуйте. Места общего пользования являются совместной собственностью собственников. В случае ремонта замену полов может сделать управляющая компания. Смету на расходы затем пропорционально долям выставить сособственниками. Или собственники сами могут сделать ремонт и предьявить затем долю затрат управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Капитальный ремонт помещений здания.

Договор подряда на капитальный ремонт помещений здания. В здании три этажа, для ремонта предоставлен был только один этаж. В договоре не прописано частичное исполнение. Должен ли был заказчик предоставить все помещения для капитального ремонта?

Юрист г. Ставрополь
24.11.2020, 04:53

Добрый день.

Для точного ответа на ваш вопрос необходим анализ условий договора.

В целом же, если качественный и своевременный ремонт здания возможен только при условии предоставления всех помещений одновременно, то напишите претензию заказчику, что своими действиями, не предоставляя доступ ко всем помещениям, он препятствует исполнению вами договора надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли УК списывать деньги с текущего ремонта на проведение капитального ремонта?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Юрист г. Евпатория
19.03.2020, 09:50

Добрый день, Виталий! Данные действия УК не правомерны, Вам необходимо написать заявление в инспекцию по жилищному надзору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.03.2020, 10:39

Нет не может так как это разные статьи расходов собственника помещения разные виды работ. Как следует из вашего вопроса был определен объем работ и его цена. То что ук не выполнила условия это ее проблемы. Действия ук незаконны и есть основания подавать жалобы в прокуратуру в жил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?

Физическое лицо в собственности имеет коммерческую недвижимость на первом этаже жилого дома (помещение). Физлицо сдает помещение в аренду организации под офис. Жилой дом нуждается в капитальном ремонте, в том числе подлежат замене потолочные балки, капитальный ремонт должна провести управляющая компания. Проведение ремонта предполагает, что организация должна на время ремонта съехать из офиса.

Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?

Юрист г. Архангельск
20.06.2017, 22:27

[i]Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?[/i]

Нет, не обязана. С чего Вы это взяли...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Оплата капитального ремонта подвального помещения.

Много лет в собственности, нежилое подвальное помещение, за много лет ни разу не видела квитанции на оплату капитального ремонта этого помещения. Имею ли я право не оплачивать огромную сумму что мне прислали, тк я плачк кап. ремонт за квартиру и в эту сумму входит ремонт подвального помещения. Получается я должна платить капитальный ремонт за подвал 2 раза.

Юрист г. Тверь
13.04.2020, 23:46

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Вы являетесь собственником жилого помещения (квартиры) и нежилого помещения, следовательно Вы должны оплачивать кап. ремонт исходя из площади обоих помещений.

Для сведения, взносы на кап. ремонт Вы платите не за подвал, как Вы выразились, а за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а это подвал, крыша, стены, фундамент, инженерные сети и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту?

Мы проживаем в четырехквартирном доме 1906 года постройки. До введения закона о капитальном ремонте дом нигде на балансе не стоял. Весь ремонт мы производили своими средствами. Сейчас нам регулярно приходят квитанции, но жильцы всех квартир их не оплачивают. В прошлом году своими силами провели ремонт половины крыши, в этом году хотим провести ремонт второй половины. Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту? Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2016, 19:37

[b]Мы проживаем в четырехквартирном доме 1906 года постройки. До введения закона о капитальном ремонте дом нигде на балансе не стоял. Весь ремонт мы производили своими средствами. Сейчас нам регулярно приходят квитанции, но жильцы всех квартир их не оплачивают. В прошлом году своими силами провели ремонт половины крыши, в этом году хотим провести ремонт второй половины. [quote]Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту?[/quote][/b]

Взыщут через суд вместе с процентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение