Депутаты предлагают лишать права на 20 лет за пьяные ДТП с погибшими - эффективная мера или необходимо искать другие способы борьбы с нарушениями ПДД?

• г. Санкт-Петербург

Депутаты предложили забирать права на 20 лет за пьяные ДТП с погибшими

Автолюбителей, которые в пьяном виде совершили ДТП с погибшими, предложили лишать водительских прав на 20 лет, пишут Известия со ссылкой на депутата Госдумы Алексея Журавлева.

Парламентарий предлагает внести поправки в УК России. По его мнению, за пьяные дорожные аварии, в которых погибли несколько человек, помимо основного наказания нужно лишать водительских прав на 20 лет. Если произошло ДТП с одним погибшим, то прав будут лишать на срок от пяти до десяти лет, если в аварии будут пострадавшие – от двух до пяти лет.

Свою инициативу Журавлев пояснил тем, что в последнее время в стане произошло несколько громких ДТП, в том числе с участием депутатов.

Наводящие вопросы:

Как думаете, примут этот закон или нет?

Помогут ли такие меры сократить число ДТП?

Может быть, есть другие эффективные меры по борьбе с нарушениями ПДД, учитывая мировую практику?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 264 УК РФ, данный закон не претерпел изменений

данный закон не примут, т.к. это не поможет сократить число ДТП, как ездили в нетрезвом виде, так и будут ездить. От того, что накажут десяток человек, другим это уроком не будет

Практикующему юристу нет необходимости размышлять о событиях вне существующего правового поля. Утверждать что-то о сокращении ДТП можно только получив соответствующую статистику

Предполагаю что такой закон если и примут то громкого успеха от него вряд ли можно будет ожидать. скорее всего нашими законотворцами будет предусмотрена альтернатива в виде штрафа, чиновники будут откупаться, а простые люди - ходить пешком или того хуже ездить без прав. Проблема действительно сложная, думаю депутатам стоит поискать другие варианты решения проблемы.