Если в акте экспертизы будет написано что ремонту не подлежит-это приговор или как?

• г. Белгород

24.01.2005 мною был приобретен компьютер.

15.07.2007 произошел выход из строя системной платы (материнской) гарантия на которую даваемая фирмой ASUS 3 года.

Я обратился в фирму продавец “РЕТ” г.Старый Оскол с целью устранения неисправности.

После короткого осмотра мастер выдвинул предположение о выходе “южного моста” (который как в последствии выяснилось не имел защиты от статического напряжения и на подобных моделях часто выходил из строя то есть имеется на лицо ошибка в производстве), данную системную плату изъяли и выдали мне сохранную квитанцию, подмену сказали что обеспечить не могут потому что за последние 2 года компьютерный мир шагнул далеко в перед и подобной модели у них не имеется, я не стал настаивать.

Через месяц невнятных ответов и многочисленных телефонных звонков в г. Воронеж где у них находится основной офис удалось выяснить что фирма ASUS признала свою вину и предлагает вернуть деньги поскольку системная плата ремонту не подлежит и предлагает 42$ доллара США вместо 85$ долларов США которые были заплачены за неё 24.01.2005.

1 вопрос:

Почему мне пытаются вернуть только половину суммы вместо полной ее стоимости.

Объясните пожалуйста правомерность такого шага.

Да и хочу заметить что за эти 2 года компьютерная техника действительно настолько на столько шагнула вперед что из всех составляющих компьютера для дальнейшей эксплуатации к примеру с новой (современной) системной платой пригоден только жесткий диск. Остальные элементы такие как: процессор (6000 р.), видео карта (4000 р.) использованы на новой системной плате технически использованы быть не могут. То есть чистый ущерб 10000 р.

Я бы не хотел бы заниматься “выдаиванием” денег, но сложившаяся ситуация заставляет меня прибегнуть к таким действиям, хотя я НАСТАИВАЮ на ремонте.

2 вопрос:

Является ли невозможность использования выше указанных элементов причинением вреда моей собственности и имею ли я право требовать возмещения указанной суммы в размере 10000 р.

3 вопрос:

Какие правовые акты и статьи из них являются основополагающими для “заставления” выполнить моё требование произвести гарантийный ремонт, а так же имеет ли право фирма “ASUS” отказать в нем сославшись на невозможность его проведения. Если в акте экспертизы будет написано что ремонту не подлежит-это приговор или как?

В письме посланном фирме “ASUS” я попросил уточнить срок службы (не гарантийный) на системную плату ASUS P4P800X, а так же срок службы отдельных её элементов. В частности меня интересует срок службы южного моста, который и стал причиной поломки. В присланном ответе фирма ASUS указала срок службы всех элементом 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Постараюсь ответить на все ваши вопросы!

1. Почему пытаются вернуть только половину суммы? Мне кажется по ст. 18 Закона... (соразмерное уменьшение покупной цены), хотя это выбор покупателя, но никак не продавца! Вообще то по Закону о защите прав потребителей, Вам должны вернуть всю сумму полностью...

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору требовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки;

- замены на товар другой марки.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствии продажи товара ненадлежащего качества. (Это как раз относится к вашему вопросу по поводу возмещения убытков!). Также по поводу возмещения вреда ст. 14 Закона о защите прав потребителей.

3. Ссылки на нормативную базу я сделала... Фирма имеет право отказать в гарантийном ремонте, если экспертизой доказано, что товар ремонту не подлежит, но тогда вам должны вернуть деньги или заменитб на тот же или другой товар.