В случае развода, какие права на квартиру я, как жена, и наш ребенок имеем?

• г. Мурманск

В браке 15 лет, есть ребенок 13 лет. 10 лет назад была куплена квартира, оформлялось все на мужа, в ней и по сей день прописана наша семья-муж, жена (т.е. я) и ребенок.

Два года назад была куплена квартира в Краснодаре (с целью переезда). Вложены деньги в строительство дома и при получении договор также был оформлен на мужа. Ни сын, ни жена в доле не фигурируют. При оформлении краснодарской квартиры была устная договоренность, что мурманская кв-ра продается и покупается еще одна однушка уже с оформлением на жену. В связи с тем, что теперь муж заявляет "когда решу, тогда и продам в мурманске", "какая тебе разница на кого оформлены кв-ры" и т.д., т.е. все изменилось кардинально, встал вопрос:

1.В случае развода, какие права на квартиру я, как жена, и наш ребенок имеем? Не останемся мы без жилья и денег на улице?

2. Могу я сейчас подать на раздел имущества, при этом, не подавая на развод? Т.к. с моей стороны этой цели нет, но мне не нравится изменившееся поведение мужа и, не зная чего ожидать дальше, хотелось бы себя и ребенка обезопасить.

При этом все годы, за исключением декретных 3 лет, я работала бухгалтером и в покупку квартир были вложены и мои деньги. Более того, при внесении платы за вторую кв-ру значительная часть денег была переведена с моего карточного счета. С учетом этого, на что я и ребенок можем рассчитывать точно?

Ответы на вопрос (1):

1. вы сейчас имеете право подать в суд на раздел имущества пополам, получите 1/2 квратиры в Мурманске, 1/2 квартиры в Краснодаре и 1/2 дома. Ребенок к сожалению, прав не имеет.

2. можно без расторжения брака.

Это хорошо, что деньги шли и с вашего счета. так у мужа меньше будет возможности доказать, что эти средства, ему например, подарили родители. Но елси у вас деньги были заработны в браке, то вашу долю этот никак не поменяет