Как сохранить работу после дополнительного медосмотра - правовые аспекты для пенсионера
199₽ VIP

• г. Ангарск

57 лет. Работаю и получаю пенсию по 2-му списку. Работодатель высвобождает лишние рабочие места. Два месяца назад я прошел периодический проф. Осмотр по графику и был допущен к работе. А недавно потребовали пройти медосмотр ещё раз и в результате - не допуск. В ОК сказали; уволят по состоянию здоровья или увольняйся по собственному желанию с компенсацией. На данный момент по ранее написанному мной заявлению подписан приказ о моём очередном отпуске, но ОК просит до ухода в отпуск подать заявление об увольнении по собственному желанию в последний день отпуска. ВОПРОС: могу ли я подать заявление об увольнении, и во время отпуска пройти независимую комиссию и в случае признания меня проф. Пригодным отозвать своё заявление об увольнении. Или может быть есть другой способ избежать моего увольнения по принуждению работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отозвать свое заявление до истечения 2 недель.как гласит . ст80 ТК,,

а также подать его будучи в отпуске

Вы можете отозвать свое заявление в любое время до даты Вашего увольнения по заявлению кроме случаев из ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Пока не пишите никакого заявления на увольнение.После отпуска напишите.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

В период отпуска пройдите независимую комиссию и тогда от результата решите уволиться или нет.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ заявление об увольнении можно отозвать до истечения срока предупреждения. Он составляет 2 недели. Поскольку приказ о предоставлении отпуска уже есть- отказать в его предоставлении не имеют право. Я бы рекомендовала уйти в отпуск, а заявление пока не писать, в отпуске пройти независимую комиссию. Для страховки возьмите копию приказа об отпуске и, желательно, график отпусков. Если будет желание, то написать заявление Вы можете и за 2 недели до окончания отпуска.

Игорь Алексеевич , Вы вправе вообще не подавать никаких заявлений. пусть увольняют по заболеванию (они никогда это не сделают, т.к. в этом случае, вас должны отправить на МСЭ и установить потерю здоровья в процентном отношении. а им это точно не выгодно) так что, всё что вам говорят. просто БЛЕФ. не подавайте никаких заявлений, кроме на отпуск. а затем выходите на работу. Если подадите заявление с последующим увольнением. руководство сразу же примет на ваше место нового работника и отозвать заявление, точно не получится.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

-----------------------------------------------------------------

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

---------------------------------------------------------------

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

--------------------------------------------------------------

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ

ЕСЛИ ПОДАДИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА, ОТОЗВАТЬ ЕГО НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ УЖЕ НЕ СМОЖЕТЕ. ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ ОТОЗВАТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА. 80,127 ТК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ УЙТИ В ОТПУСК И БЕЗ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ПРОЙТИ МЕД КОМИССИЮ.

ИЛИ

ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕД. КОМИССИИ. СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД И НЕ УХОДЯ В ОТПУСК.

ЧТОБЫ ПРОЙТИ МЕД.КОМИССИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ИХ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ. 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.