Как оформить прописку у знакомой в Москве, если я сменил гражданство на российское?

• г. Москва

Я поменял гражданство Казахстанское на Российское. В данный момент я нахожусь в Москве, снимаю квартиру. Моя знакомая, у которой имеется свободная квартира (никто в ней на данный момент не прописан) предложила прописать меня на данной площади. (знакомая является собственницей этой жилплощади). В родственных отношениях с ней я не состою. Каким образом можно оформит данную прописку?

Спасибо,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Александрович!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.) оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту пребывания, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан;

- документа, удостоверяющего личность (паспорта или иного документа);

- письменное согласие собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности, а также всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в кваритре.

Поскольку органы внутренних дел ограничивают срок регистрации 6 месяцами, Вы можете заключить договор безвозмездной ссуды. В этом случае Вы можете требовать, чтобы Вас зарегистрировали на весь срок действия указанного договора.