Как изменение показаний может повлиять на события после ДТП с участием трех автомобилей.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какого развития событий для меня и других участников дтп ожидать если я сменю показания. А дело вот в чем. Вчера двигаясь в пробке со скоростью 5 км/ч получила удр в задний бампер, мой автомобиль (ниссан куб) прыгнул вперед и толкнул впереди стоящий фольксваген гольф. Водитель гольфа очень торопился и так как его автомобиль не пострадал попросил разрешения уехать. Я.находясь в шоке от такого поворота событий (ехала с моря) Внешне осмотрев передний бампер и не найдя видимых повреждений дала добро. Сотрудников инспекции пришлось ждать долго и у меня было время успокоится и осмотреть автомобиль хорошо. Оказалось что мой передний бампер тоже треснул, решетку радиатора перекосило. О повреждениях сзади я пока не упоминаю. Когда приехали сотрудники инспекции, то я в объяснении написала о том, что был еще один автомобиль, но он уехал. На что сотрудники мне предложили лучше о нем не упоминать, так как водителя уехавшего авто могут лишить прав, а мне его стало жалко: он ведь не виноват. Водитель авто ударившего меня сзади (хендай солярис) тоже о нем ничего не упомянула. Инспектора зафиксировали дтп выписали штраф девочке хендай, а мне, выдав копию протокола, предложили подъехать к ним в понедельник. Приехав домой я в первую очередь обратилась к знакомому автослесарю и озвучить стоимость ремонта. Когда я узнала во что мне обойдется ремонт переда автомобиля я решила поменять показания и настоять на включении в объяснение третьего участника. Мне его, конечно, жаль, но как мне объяснили: нет третьего участника-нет удара спереди--страховая за ремонт переда не заплатит. Так вот теперь вопрос: могу ли я поменять показания? Доказательство того что был третий участник у меня есть--перед тем как он уехал я попросила написать расписку что он ко мне претензий не имеет, я ему написала такую же. К тому же его никто насильно не гнал с места дтп и об ответственности он знал наверняка. А вот что ожидает меня? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

можете и предоставить распику , а вот его могут наказать за то, что покинул место ДТП

Можете смело менять УТОЧНЯТЬ свои показания. Можете даже сослаться, что давали первоначальные показания в нетрезвом состоянии и состоянии шока

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елен, ситуация понятна.

По-человечески свяжитесь Вы с этим уехавшим парнем и опишите ситуацию. Объясните что либо он "закроет" по деньгам Ваш вопрос либо Вы будете ВЫНУЖДЕНЫ сообщить о нем что бы "закрыть" вопрос через страховую.

И человека не подставите и предупредите. И он не будет злым, т.к. с таким "раскладом" Вы все сделали красиво.

В случае если придется все таки говорить о нем: дадите доп. объяснение и напишите как все реально было. Спишите на шок.

СТ. 306 УК РФ УСТАНОВЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДАННЫЕ В СУД ИЛИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ДАЛИ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ИНСПЕКТОРУ ГАИ, ТО ВАС НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ ПО СТ. 306 УК РФ.

ЕСЛИ В СУДЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, ДАДИТЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ О ТОМ, ЧТО БЫЛО 2 УЧАСТНИКА ДТП, ТО ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВАС К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 307 УК РФ.

СОГЛАСНО ПРИМЕЧАНИЮ СТ. 307 УК РФ потерпевший

освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ В СУДЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ СКАЗАТЬ ПРАВДУ, О ТОМ, ЧТО БЫЛО ТРОЕ УЧАСТНИКОВ ДТП.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

ВЫ ВПРАВЕ ИЗМЕНИТЬ ПОКАЗАНИЯ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭТО НЕТ, Т.К. ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕ СТ. 307 И 306 УК РФ., А КОАП РФ

ПО СТ. 17.9 КОАП РФ. К ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬ, ЭКСПЕРТ , СПЕЦИАЛИСТ И ПЕРЕВОДЧИК.

ВЫ ЖЕ ПОТЕРПЕВШАЯ, ПОЭТОМУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

ДРУГОЙ ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 12.27 КОАП РФ. , Т.К. ПОКИНУЛ МЕСТО ДТП.

Да можете. Более того даже если в отношении него составят протокол об административном правонарушении, то не факт что его лишат прав (особенно если Вы ему поможете). Вам же в этом случае выплатят за повреждения спереди. Эту ситуацию разрулить очень просто и легко если Вы воспользуетесь нормальными полноценными юридическими консультациями опытных юристов. Я в этой ситуации проблем не вижу вообще никаких.