Как продать долю в ипотеке и вернуть 13% приобретенных по закону

• г. Киров

Я являюсь единственным собственником недвижимости. Находится в ипотеке. Гражданская жена решила, решила помочь с погашением кредита, с предоставлением доли в этой недвижимости. Каким образом продать долю в этой недвижимости, для того чтоб ей вернули 13% которые положены по закону при приобретениии недвижимости. И возможно ли такое, или только через дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Любая передача долей возможна после согласования с банком.

Да, возможно сделать супругу дольщиком, но при согласии банка, а затем уже супруга приобретет право на социальный вычет.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Уважаемый Игорь!

Возврат возможен. Для этого потребуется заключить договор купли продажи доли в праве собственности на жилое помещение. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

После, ваша гражданская супруга вправе возвратить 13 процентов от уплаченной по договору денежной суммой.