Большую сумму мы выплатили, даже пришлось продать гараж, но проценты набежали такие, что и этой суммы не хватило.

• г. Москва

Моя мама набрала кредитов в разных банках. Поручителем ни я,ни отец за неё не подписывались. Когда брала, она была прописана в трёх комнатной квартире. Потом родители после приватизации, передали в собственность квартиру мне. Так же в моей собственности есть земельный участок. На отца в данный момент, зарегистрировано два автомобиля. Один мой, один его. Большую сумму мы выплатили, даже пришлось продать гараж, но проценты набежали такие, что и этой суммы не хватило. Сейчас мама практически не платёжеспособна. Разве что пенсия. Один вопрос. Обязан ли Отец, тоетсь её муж... отвечать за маму.. если никаких поручительст он на себя не брал. Ведь у мужа и жены совеместное имущество. Не могут ли у нас через суд. Отнять автомобиль, точнее у папы. Отец и мама только лишь прописаны в трёх комнатной квартире. Без права собственности. Да,я бы мог часть кредитов гасить, и часть с папиной пенсии. Но Маму заманивают новыми кредитам. И недавно она взяла ещё один не большой. Некоторые банки звонят и просят погасить задолженность, а потом выдают ей ещё новые кредиты. А она видимо уже не отдаёт себе отчёт. И готова взять сколько угодно ещё . Заранее спасибо вам огромное за ответ. Да,если это возможно, я бы взял юридическую консультацию.. платную.. только не знаю.. какая это направленность в юриспруденции? Как называется? Ведь не любой юрист компитентен в этом вопросе. Да,и сколько может стоить примерно такая консультация. Спасибо вам! Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Требования по возврату кредитов могут предъявить солидарно к вашим родителям.

В соотвествствии со ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если полученное по таким обязательствам было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если возникнет гражданское дело по взысканию долга, Вашему отцу следует докузавать, что кредит мать брала вопреки его воле, деньги полученные по кредиту не потрачены на нужды семьи.

Банк вправе потребовать раздела имущества супругов и обратить взыскание на долю матери.

Зарегистрируйте лучше все имущество на Вас, раз мама столь "больна" кредитами. Ответственности за невозможность выплатить кредит, кроме имущественной нет, а если нет имущества, то все взыскания только с пенсии.

Уважаемый Сергей, отнять атомобилб, кватиру и т.д. и т.п. банк не имеет права, т.к. Вы уже сказали, что Вы не поручались за действия своей матери. Все это регулируется законодательством РФ.

Можно так же подстраховать эти автомобили.

С уважением, Друзин Алексей.