Согласие я не давал, но судя по ситуации складывается впечатление, что она может и без этого обойтись.

• г. Барнаул

Мы с женой разведены. У нас двое детей (начальная школа), которые официально "не поделены". Хотя на протяжении четырёх лет дети живут со мной, а жена в другом городе. Недавно она приезжала в гости и попросила свидетельства о рождении с вкладышами. Спустя некоторое время свидетельства вернула, а вкладыши о гражданстве нет. Их она забрала с собой в другой город. На сколько я знаю она в Барнауле делала какие-то операции с загранпаспортом и визой. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации.

1. Надо ли написать заявление о пропаже вкладышей.

2. Можно ли каким-либо образом приостановить их действие.

3. Как можно обезопасить себя от того, чтобы она самовольно не вывезла их за границу. Согласие я не давал, но судя по ситуации складывается впечатление, что она может и без этого обойтись.

Ответы на вопрос (1):

Вкладыши для вас не имеют значения. Если вы считаете, что она может вывезти детей за агрницу, а вы не желаете этого, то вам нужно написать заявление в органы о несогласии на выезд детей. В этом случае она не сможет без суда выехать.

Сейчас она сможет выехать в Турцию, Египет и некоторые другие страны.