У нас с соседями разные лицевые счета и в бухгалтерии (ЕРЦ) квартира числится как коммунальная.

• г. Москва

Наша семья купила комнату в коммунальной квартире в Москве, по документам доля в праве общей долевой собственности (как и у предыдущего собственника). Фактически квартира всегда была коммунальной, в 1994 году проживающие там лица приватизировали ее и получили документы о передаче квартиры в собственность, объект права – комната (а не доля). У нас с соседями разные лицевые счета и в бухгалтерии (ЕРЦ) квартира числится как коммунальная.

Подскажите

1. Можем ли переоформить свидетельства (в заявительном порядке обратившись в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве или в судебном порядке) и получить новые правоустанавливающие документы, где в качестве объекта права будет указана комната, а не квартира в общей долевой собственности (как у других собственников комнат в коммунальных квартирах в этом доме).

2. Комната, которую мы приобрели, длительное время пустовала. Сосед в течение 10 лет свою комнату сдавал в аренду, в ней не прописан и фактически никогда не проживал.

Вопрос.

Может ли сосед сдавать комнату без нашего согласия? Если не может, то куда нам обратиться по этому вопросу (кухня, ванная, коридор захламлены вещами арендаторов, пользоваться местами общего пользования просто нереально).

Ответы на вопрос (1):

1. нет, только в судебном порядке.

2. если у вас долевая собственность, то он не вправе сдавать без вашего согласия. Можете выселить жильцов