Проблемы с планшетом - покупатель обращается в СЦ, но проблема не решается. Можно ли вернуть планшет в магазин и получить новый?

• г. Санкт-Петербург

В магазине был куплен планшет. Через несколько дней после покупки - планшет был сдан и отправлен магазином на ремонт в СЦ

При получении В своем заключении СЦ указал - что было произведена замена ПО.

По приезду домой - покупатель включает свой планшет - и замечает, что проблему СЦ не устранил, т.е. планшет должным образом не работает.

Поскольку прошло больше 15 дней с момента покупки - Покупатель решил самостоятельно отвести планшет в СЦ (причем в тот же, куда сдавал первоначально и сам продавец). Там планшет взяли в ремонт и сказали - будем ждать запчасть.

Вопрос: у покупателя есть какие нибудь права сдать данный (отремонтированный) планшет обратно в магазин и потребовать выдать такой-же,но уже новый.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.