Или настоять на том, чтобы они выставили у нотариуса реальную цену продажи и я бы отказывался от нее?

• г. Санкт-Петербург

Наши соседи хотят продать свою комнату в коммунальной квартире. Они предлагают нам оформить у нотариуса отказ на данную комнату, причем хотят чтобы мы отказывались от балансовой стоимости этой комнаты в размере 100 000 рублей.

Продают они эту комнату покупателю за 105 000 у.е.

Вопрос - имеет ли смысл мне отказываться от права на данную комнату по ее балансовой стоимости? Или настоять на том, чтобы они выставили у нотариуса реальную цену продажи и я бы отказывался от нее? Какие риски и выгоды для меня тут могут быть?

С уважением ВВ.

Ответы на вопрос (1):

Я бы не подписал никаких отказов. Наоборот, тут же написал, что согласен! Где ещё найти в Питере такую дешёвую комнату? Я бы ответил категорическим согласием!

Ваши соседи несколько рискуют, что вы согласитесь... Хотя, конечно, в таком случае они продавать комнату категорически откажутся.

Всё понятно, они не хотят "светить" реальную стоимость комнаты. "Помогать" им в этом и на каких условиях - вопрос только вашего желания.

С уважением,

Антон Жаров