Если не оставлено завещания или дарственной кому перейдут права после смерти отца?

• г. Москва

В квартире прописан отец, сын и внучка (дочь сына). Владелец квартиры отец. При каких условиях права на квартиру будет иметь дочь владельца (отца), прописанная в другом месте?

Если не оставлено завещания или дарственной кому перейдут права после смерти отца? Сын или внучка смогут претендовать?

При наличии завещания или дарственной на имя дочери владельца, сын или внучка могут оспаривать или претендовать на часть имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.Юридически правильно употреблять слово-собственник, а не владелец квартиры.Владелец не имеет право распоряжаться квартирой.После смерти отца при отсутствии завещания наследниками по закону являетесь Вы и Ваш брат в равных долях.Если будет завещание на Вас- наследовать будете ВЫ,но Ваш брат может его оспорить,если он будет к моменту открытия наследства нетрудоспособен т.к. будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.Д-Р ДАРЕНИЯ ОСПОРИТЬ СЛОЖНЕЕ, ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ИЛИ НИЧТОЖНОЙ.С УВАЖЕНИЕМ