Проблемы со звуком - хочу вернуть или обменять телефон

• г. Омск

5 числа купил телефон. Но за время эксплуатации обнаружилось что меня люди плохо слышат. А если тихо разговариваю вообще не понимают что я говорю. В магазине сказали нужно сдать на экспертизу. Но я уже сомневаюсь в надёжности этой марки и не хотел бы что бы его ремонтировали. Хочу что бы вернули деньги или обменяли на другую марку телефона.

Ответы на вопрос (10):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Пишите заявление на возврат. То что его берут на экспертизу не означает, что будут ремонтировать.

У вас есть право возврата на основании ст 18 закона о защите прав потребителей.

Написать заявление на возврат..на экспертизу они его в любом случае должны забрать?

Да, чтобы выявить, есть недостаток или нет.

Но у них же такая система что они могут и ничего не выявить,скажут всё нормально слышно же..просто протянуть время.как тогда быть?все то жалуются что меня плохо слышно..

У вас есть право провести самостоятельно независимую экспертизу.

А как расторгается договор купли продажи и возврат?всё равно это будет через экспертизу?

Если магазин согласится без экспертизы вернуть, то можно и без неё.

Уважаемые всем доброго дня.вот по этой же теме я снова к вам.забрали значит у меня телефон на выявление 11 числа.сегодня 22е от них пришло письмо, в ответ на вашу претензию сообщаем что в данный момент ваш аппарат находится в сервисном центре для проверки качества.время проверки согласно действующего законодательства не превысит 20 дней.это правильно??? я написал заявление через 5 дней как купил его на отказ от этого телефона.что бы вернули сумму или обменяли на другой.это что если они решат что с ним всё нормально то снова мне его вручат???