7 или 14 дней отпуска без сохранения заработанной платы по ст. 128 Трудового к.

• г. Москва

7 или 14 дней отпуска без сохранения заработанной платы по ст. 128 Трудового к. не прерывает общий стаж работы и ежегодный отпуск. Очень важно и можно поскорее) И плюс к этому вопрос: сколько может длиться такой отпуск если между работником и работодателем заключено соглашение на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (1):

14. Только такие отпуска не прерывают вообще никакого стажа. Просто, если более 14 дней в году, они исключаются из стажа для определения права на отпуск (стаж будет отсчитываться уже не с даты поступления на работу, а с учетом таких дней, т.е. с более поздней даты).

Длиться может сколько угодно, ограничений не предусмотрено, определяется только соглашением сторон.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".