7 или 14 дней отпуска без сохранения заработанной платы по ст. 128 Трудового к.

• г. Москва

7 или 14 дней отпуска без сохранения заработанной платы по ст. 128 Трудового к. не прерывает общий стаж работы и ежегодный отпуск. Очень важно и можно поскорее) И плюс к этому вопрос: сколько может длиться такой отпуск если между работником и работодателем заключено соглашение на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (1):

14. Только такие отпуска не прерывают вообще никакого стажа. Просто, если более 14 дней в году, они исключаются из стажа для определения права на отпуск (стаж будет отсчитываться уже не с даты поступления на работу, а с учетом таких дней, т.е. с более поздней даты).

Длиться может сколько угодно, ограничений не предусмотрено, определяется только соглашением сторон.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотруднику быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы сроком на один год, если есть согласие между работодателем и работником (ст.128 ТК РФ)? Существует ли максимальный срок такого отпуска и может ли он быть продлен? Спасибо!

Праздничные дни включаются ли в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? И может ли продолжительность указанного отпуска составлять один месяц для работающего пенсионера: (в ТК РФ в ст. 128 указано, что работодатель обязан предоставить такой отпуск - для работающих пенсионеров по старости - до 14 календарных дней в году), а может ли больше (по соглашению между работодателем и работником)? Имеются ли какие-либо ограничения продолжительности отпусков без сохранения з/пл.? И ещё. Можно ли работнику по его заявлению предоставить отпуск без сохранения з/пл. с последующим увольнением и какова может быть продолжительность такого отпуска в данной ситуации? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Юлия.

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

Вчера я здесь задала следующий вопрос:

Я - учитель. Зимой, по семейным обстоятельствам, я брала отпуск без сохранения заработанной платы на два месяца. Сейчас мне говорят, что летом мне не положено 56 рабочих дней отпуска, а только 47, так как зимой я не работала два месяца. Правы ли наши бухгалтеры?

Юрист Малых А.А. привел в качестве НЕПРАВОТЫ наших бухгалтеров статью 121 трудового кодекса, где сказано, что В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Но бухгатеры нашей школы утверждали, что именно статья 121 доказывает то, что мой ежегодный отпуск должен быть урезан, и приводят следующую выдержку из статьи 121: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ... время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. И, следовательно, время отпуска без сохранения заработанной платы, превышающее 14 дней, не включается В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Пожалуйста, объясните мне, как мне следует понимать эту выдержку? Меня лишают 9 оплачиваемых дней отпуска! Неужели наши бухгалтеры правы?

Спасибо!

С уважением,

Елена.

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, учебный отпуск без сохранения заработной платы (для студентов очного отделения, например) и другие отпуска без сохранеия заработной платы, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (пенсионерам, инвалидам и др. (по п.2 ст.128 ТК РФ)? Эти отпуска, как правило, превышают 14 календарных дней. По этому поводу у нас разногласия с бухгалтерией.

Спасибо.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. То есть 46 дней из этих 60 не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Имеет ли право работодатель делить отпуск на части без согласия работника?

Нет, не имеет. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем. Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Как юридически оформляется согласие работника: письменно, устно и как оно хранится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения заработной платы при наличии согласия между работником и работодателем? Чем может быть ограничен срок?

? Это актуально сейчас:

При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/570402/#ixzz3csW2od3t

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вы все правильно сделали подайте письменное заявление руководителю чтобы он поставил визу и сдайте его в кадры, обязаны представить такой отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение