Приватизация квартиры - основные вопросы и платежные обязательства

• г. Москва

Я человек, ничего не понимающий в жилищных вопросах, а у меня сейчас как раз то время, когда мне всё это очень нужно знать. Будьте так любезны, объясните как можно подробнее несколько вопросов. Зачем нужна приватизация, нужно ли будет после того, как приватизируешь квартиру, платить за это например ежемесячно. Что значит"сделать себя собственником квартиры",нужно ли за это платить ежемесячно. И чем отличается одно от другого. И нужно ли делать обе эти процедуры. Заранее очень благодарна. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Приватизация нужна, чтобы можно было распорядиться квартирой (продать, подарить, завещать, сделать мену, сдать в аренду). Проживать же можно как в приватизированной, так и неприватизированной квартире.

2.Платить будет нужно - коммунальные платежи, за обслуживание и ремонт. Не надо будет платить только квартирную плату (плата за найм). Фактически по ежемесячным платежам все останется как раньше, за исключение указанной платы. Возникнет еще, правда, налог на имущество физических лиц, но это ежегодный налог.

3. Сделать себя собственником - это и есть приватизировать квартиру, в этом случае право собственности от муниципального образования (государства) перейдет к Вам, как частному лицу.