Приватизация квартиры - основные вопросы и платежные обязательства

• г. Москва

Я человек, ничего не понимающий в жилищных вопросах, а у меня сейчас как раз то время, когда мне всё это очень нужно знать. Будьте так любезны, объясните как можно подробнее несколько вопросов. Зачем нужна приватизация, нужно ли будет после того, как приватизируешь квартиру, платить за это например ежемесячно. Что значит"сделать себя собственником квартиры",нужно ли за это платить ежемесячно. И чем отличается одно от другого. И нужно ли делать обе эти процедуры. Заранее очень благодарна. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Приватизация нужна, чтобы можно было распорядиться квартирой (продать, подарить, завещать, сделать мену, сдать в аренду). Проживать же можно как в приватизированной, так и неприватизированной квартире.

2.Платить будет нужно - коммунальные платежи, за обслуживание и ремонт. Не надо будет платить только квартирную плату (плата за найм). Фактически по ежемесячным платежам все останется как раньше, за исключение указанной платы. Возникнет еще, правда, налог на имущество физических лиц, но это ежегодный налог.

3. Сделать себя собственником - это и есть приватизировать квартиру, в этом случае право собственности от муниципального образования (государства) перейдет к Вам, как частному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. У меня несколько вопросов. Мой несовершеннолетний сын прописан вместе с мужем и свекровью в приватизированной квартире. В то время, когда они делали приватизацию, детей не вписывали в приватизационное свидетельство, хотя он уже был прописан в этой квартире на момент приватизации. Чем это "грозит" (то, что он не является собственником, а просто прописан). Как можно сделать так, чтобы он тоже был собственником.

Никогда не сталкивалась с вопросами наследства. У меня умерла мама. Куда мне нужно обратиться, чтобы переоформить квартиру на себя (она приватизирована, 3 - я часть мамина и две третьих - мои).

Спасибо заранее.

Будьте любезны ответить на несколько моих вопросов по поводу участия в долевом строительстве.

1. Вначале оплатила стоимость однокомнатной квартиры, а заетм решила приобрести двухкомнатную. В договоре написано: "Вместо однокомнатной квартиры предоставить двухкомнатную". Меня смущает формулировка. Не окажется ли потом, что я не получу никакой?

2. Что необходимо сделать, чтобы эту квартиру не продали несколько раз (такая опасность существует). Я беспокоюсь, потому что квартиры в этом доме должны получать не только просто покупатели, но и люди, стоящие на очереди в организации, у которой строительная компания приобрела земельный участок.

3. Нужно ли где-то регистрировать сделку (договор)?

Заранее благодарна.

С уважением, Ольга.

Человеку должны сделать дарение квартиры родители. Но есть один нюанс. Этот человек сам попросил заранее, когда покупалась квартира, чтобы родители оформили ее на себя, т.к. у человека шел бракоразводный процесс. Все деньги на эту квартиру были вложены этим человеком (взят кредит в банке, заем у друзей) Сейчас родители дарят квартиру. Все это так и планировалось. Квартира на данный момент сдается, т. к. человеку нужно как то гасить долги. И вот суть вопроса. Сейчас он живет в квартире бывшего супруга (тот разрешил год пожить) Но этого времени не хватит чтобы погасить все долги и заселиться в квартиру. Можно ли при такой ситуации отсудить дальнейшее проживание на какой то определенный срок 2-3 года.

Проконсультируйте пожалуйста, по таким вопросам.

Ситуация следующая: есть двух комнатная квартира, в ней прописано 5 человек. На одного из них был ордер на эту квартиру, этот человек решил привотизировать квартиру на себя, собрал все не обходимые документы для этого. Остальные четвера написали отказ от привотизации на себя, под давлением его. В итоге квартиру привотизировали квартиру на этого человека, и он сейчас хочет выписать этих четверых и продать квартиру. Имеет ли право без согласия жильцов выписать их? Имеет ли право продать эту квартиру?

Если все-таки он их выпишет из квартиры (без согласия, утверждает, что есть знакомые), будет ли это законно?

Можно ли подать заявление в суд, чтобы пересматрели привотизацию?

Очень ждем ответа от Вас! Будем очень благодарны!

Здраствуйие, вопрос такой... у тестя умерла мама, год назад, она являлась собственником квартиры, что нужно делать и какие нужны документы для переоформления крватиры на тестя... пожалуйста обьясните пошагово... квартира приватизирована... вся семья проживала в одной квартире... жду ответа на почту... с уважением, Александр. Зарание огромное спасибо!

Хочу купить квартиру которая заложена в банке. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Мать законная домовладелица квартиры. Сын закладывает квартиру в банке и берёт кредит. Но сейчас нет возможности погашать кредит и они её собираются продавать. Так вот хотелось бы знать, что мне нужно знать и как обезопасить себя при покупке этой квартиры, какие они должны предоставить документы когда я погашу кредит на эту квартиру и нужно ли мне брать с них расписку, что они получают от меня деньги на погашения долга. Хотелось чтобы всё было оформлено юридически грамотно? Заранее благодарна.

Я, гражданка Германии. Моя родная сестра дарит мне квартиру. В ней прописана и проживает наша мама, ей 82 года. Квартира продаваться не будет. После регистрации в УФРС что мне нужно будит делать дальше? Нужно ли будет переделывать все бумаги касающиеся квартиры на себя, как правильно поступить? Ведь будут приходить различные платежи, комунальные услуги,... возможно нужны будут кому-то какие-то справки по квартире.

Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры Человек --мой брат. Право приватизации на эту квартиру он утратил, поскольку приватизировала ранее другую квартиру. В этой квартире не проживает несколько лет. Я --полный собственник этой квартиры, он только там прописан Мне его нужно выписать через суд

Заранее благодарны!

Вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры. Человек --моя мама. Право приватизации на эту квартиру она утратила, поскольку приватизировала ранее другую квартиру. В этой квартире не проживает несколько лет. Я --полный собственник этой квартиры, она только там прописана. Мне ее нужно выписать через суд.

Заранее благодарны!

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение