Вопрос о праве жены на выселение из общей квартиры - что говорит закон?

• г. Мурманск

Я состою в браке с 1990 года. В том же году с согласия моих родителей была разменена их квартира и у нас появилась комната для нашей молодой семьи. Череэ год мы выкупили вторую комнату в двухкомнатной квартире. В 1996 году её продали и купили трёхкомнатную приватезированную квартиру оформив её на жену. (в то время был закон, какой непомню, что в случае развода мы имеем равные права на квартиру). Сейчас жена сказала, что через полгода меня выселит, и я опасаюсь что так и будет. У нас общий ребёнок 17 лет, с мая этого года выплачиваю алименты. Живём вместе, не разведены, все троём прописаны в этой квартире. 50 процентов квартплаты я отдаю жене на руки. Подскажите действительно ли она может меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если квартира куплена в период брака на имя жены, то Вы имеете право через суд потребовать признания за Вами права на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Как сособственника выселить Вас из квартиры нельзя.