Возможно ли продать долю в приватизированной квартире без согласия всех собственников и по какой цене?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях. Сейчас муж хочет продать свою долю. Имеет ли он продать без согласования остальных членов семьи и по какой цене.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Нет, только в соответствии со ст.250 ГК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте. Долю в квартире можно продать с соблюдением правила о преимущественной покупке. Муж должен предложить остальным собственникам приобрести у него его долю за определенную цену. В случае отказа или не получения ответа в месячный срок, муж имеет право продать свою долю. Доля обычно стоит на 4- процентов дешевле. Муж также может подарить свою долю, для чего согласие остальных не треблуется

Цену устанавливает собственник. Продать может без чьего -либо согласия, но с соблюдением преимущественного права покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.