Права руководства предприятия при пропаже кабеля и возможные последствия для сотрудника

• г. Тюмень

Я работаю ведущим инженером на предприятии. По увольнении моего непосредственного начальника, меня сделали временно исполняющим обязанности начальника участка. Мною был подписан договор о полной материальной ответственности. После 2 месяцев я отказался от должности начальника участка, но функция МОЛ еще висит на мне. Хочу увольняться, но выяснил, что в подотчетных материалах нет кабеля, который пропал еще при моем бывшем руководителе. Имеют ли право руководство предприятия взыскать возмещение стоимости за этот кабель? Как я понимаю моя должность не входит в список, определенных законом, с которых взыскивается полная стоимость подотчетного товара.

Ответы на вопрос (1):

По акту приёма-передачи вам имущество вручали? Вы подписывали перечень ТМЦ?

Вы подписали договор о полной материальной ответственности, значит отвечаете в полном размере за недостачу.