Бывший супруг собирается взыскать алименты на свое содержание у сестры после развода

• г. Челябинск

Супруги (ей 83 года, ему 74) прожили в браке 40 лет, 3 месяца назад развелись. Последние 2 года он проживал у своей сестры в другом городе т.к. в 2012 году его парализовало и требовался соответствующий уход, которого жена физически не могла ему оказать. Соответственно и пенсия была переведена туда же. За это время сестра оформила ему инвалидность (1 группа). Сейчас бывший супруг хочет взыскать с нее алименты на свое содержание, в том числе и за предыдущие 2 года (с 2012 г). Возможно ли это? на какие статьи можно сослаться? Его пенсия больше, чем у нее.

Ответы на вопрос (2):

Бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, согласно ст.90 Семейного кодекса РФ.

Но я не уверена, что суд присудит такие алименты, а если присудит то очень незначительную сумму.

Если у супругов имеются дети, то можно не мечтать о получении алиментов с престарелой супруги.

Здравствуйте!

Согласно ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

....

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, чисто теоретически такая возможность имеется. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела