Как избежать отработки 2-недельного периода после выхода с больничного? Возможно ли подать в суд по поводу принудительной работы сотрудника более 11 часов?

• г. Барнаул

Я вышел с больничного и сообщи сразу что желаю уволиться, меня заставляют отрабатывать 2 недели. Как можно избежать отработки? Может в суд подать что работодатель по 11 часов заставлял работать? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если не предупредили об увольнении за 2 недели, то законно.

Проще не в суд а в инспекцию по труду сообщить, но от отработки не спасёт

Я вышел с больничного и сообщи сразу что желаю уволиться , меня заставляют отрабатывать 2 недели. как можно избежать отработки ? Может в суд подать что работодатель по 11 часов заставлял работать?

---отработать обязаны. но обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру. они всё проверят и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Вы по трудовому кодексу обязаны предупредить за 2 недели до увольнения. Что Вам не нравится? Работодатель прав. Другое дело, что на усмотрение работодателя Вы можете не отрабатывать, но я так понимаю он против, значит придётся отработать. Это его законное требование. Про 11 часов ничего не скажу, т.к.Вы не указываете, кем работаете, в чем заключается Ваша работа, нормированный у вас день или нет и т.п.