Могу ли я отказаться от работы в выходные и праздничные дни, ссылаясь на статью Статью 259 ТК, будучи сотрудником МЧС России и матерью одиночкой с проживающей со мной инвалидной матерью?

• г. Сургут

Меня зовут Елена, я являюсь сотрудником МЧС России. Я мать одиночка (сыну 9 лет). Со мной проживает мать (пенсионерка 75 лет), она потеряла полностью зрение, проблемы с ногами, почти не ходит, но и инвалидность не оформляли. Я работаю по пятидневке, на руководящей должности. Меня постоянно привлекают на работу в выходные и праздничные дни, а также на сверхурочные. Могу ли я отказаться, ссылаясь на статью Статью 259 ТК. Мое руководство утверждает, что на аттестованных сотрудников данная статья не распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете отказаться.