Комната в бывшем общежитии по соцнайму - что будет при сносе дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть комната вЗдравствуйте, есть комната (бывшее общежитиие) в соцнайме. На очереди не стою, так как у мужа есть квартира. Дом скоро идет под снос. При сносе дома мне предоставят жилье по соцнайму? Или надо приватизировать комнату, чтобы уже как собственник точно не остаться без жилья?

Ответы на вопрос (3):

Предоставят жилье равноценной площади.

Предоставят равноценное жилье согласно ст. 89 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.