Проблемы с дефектами дверей в заказанном шкафу-купе - что делать и какие права у потребителя?

• г. Барнаул

Заключили договор бытового подряда на выполнение полного комплекса по сборке корпусной мебели (иными словами - заказали шкаф-купе), оплата в рассрочку, осталось платить половину суммы. Подрядчик выполнил свои обязательства (сделали шкаф, его установили). Но мы обнаружили дефекты дверей. Приезжал мастер, пообещал разобраться и предположил, что фирма изготовить новые двери. Прошло 2 месяца, в течение этого срока нам 4 раза звонили, обещали приехать, еще раз посмотреть результат их работы, но так никто и не приехал. Гарантийный срок истекает через месяц... Подскажите, как поступить в данной ситуации? А также, обнаружили, что в договоре не указаны сроки начала и окончания работ. Это влечет недействительность сделки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Письменную претензию подрядчику и взыскание неустойки за просрочку выполнения требований.

Либо расторгать договор

Для корректного ответа необходимо изучать условия договора.

Договор бытового подряда

ООО Инпласт, в лице начальника ФИО1, действующего на основании доверенности №2 от 01.01.2014 года, именуемого в дальнейшем Подрядчик, с одной стороны и ФИО2 паспорт: серия0101 №010101, выдан (кем и когда) *****, зарегистрированный по адресу г. Барнаул, ул.****, именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны заключили настоящий Договор бытового подряда (далее - Договор) о нижеследующем:

1.Предмет договора

1,1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства, выполнить полный комплекс по сборке корпусной мебели (далее по тексту - Изделие) с использованием материалов Подрядчика, в количестве ШКАФ 1шт. и комплектности, в соответствии со Спецификацией ( далее по тексту - Приложение №1), по адресу ******.

НО НИКАКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ №1 НЕ БЫЛО. А ТАКЖЕ В ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ.

2. Стоимость договора и порядок расчета

2.1. Заказчик по данному Договору производит оплату:

2.1.1. Общая стоимость по Договору , согласно Приложения №1 составляет 28 674 рублей, НДС не предусмотрен.

2.1.2. Заказчику предоставляется скидка в размере 2 874 рублей, НДС не предусмотрен.

2.1.3. Стоимость Договора с учетом скидки составляет 25 800 рублей, НДС не предусмотрен.

2.2. Условия оплаты:

2.2.1. Заказчик производит авансовый платеж наличными денежными средствами в размере 1 000 рублей, НДС не предусмотрен.

2.2.2. В момент доставки Заказчик выплачивает Подрядчику 2 800 рублей, НДС не предусмотрен.

2.2.3. Стороны договорились, что Заказчик обязуется производить оплату оставшейся суммы по Договору в течение 6 месяце на срок до 04.10.14г. в размере 22 000 рублей, ежемесячными платежами согласно Графика рассрочки Приложение№2, являющегося неотъемлемой частью Договора. Оплата производится путем внесения наличных денежных средств в кассу Подрядчика.

2.2.4. В случае если день оплаты, указанный в Приложении№2 к Договору, окажется не рабочим днем, Заказчик обязан произвести оплату не позднее рабочего дня перед указанной датой.

2.2.5. Заказчик вправе произвести оплату до истечении срока указанного в п. 2.2.3. Договора.

2.2.6. В случае, когда Заказчик, не возвращает в срок сумму оставшейся части стоимости по Договору, на эту сумму насчитывается и подлежит к оплате неустойка из расчета 3 (три) % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа. В случае нарушения Заказчиком срока и/или сроков оплаты, предусмотренных в Приложении№2 к Договору, Подрядчик вправе потребовать оплату оставшейся суммы задолженности по Договору. После предъявления требований об оплате оставшейся суммы задолженности по Договору, Заказчик обязан оплатить ее Подрядчику в течение 3 рабочих дней.

2.2.7. В случае просрочки в течение 32 и более календарных дней невнесения в кассу Подрядчика суммы очередного платежа, указанного в графике, предусмотренном Приложением №2 к Договору, Подрядчик вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы рассрочки.

2.2.8. Подрядчик вправе, полностью или частично переуступить свои права требования оплаты задолженности Заказчика по договору, другому лицу, без предварительного уведомления.

Требуйте предоставление спецификации.