Не возвращают отремонтированный телефон - как вернуть его или получить компенсацию стоимости?

• г. Москва

В мае 2014 года я отдала в ремонт мой телефон, мастерская ИП Платонов АВ, взамен дали квитанцию о приеме оборудования в ремонт. Прошло более 3-х месяцев, телефон мне не возвращают, кормят завтраками, ссылаясь на то, что никак не могут его починить. Характер поломки - не работает кнопка включения. Подскажите, какие у меня есть пути либо возврата моего телефона (если он еще существует), либо компенсации его стоимости (чек о покупке, к сожалению, не сохранился).

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать телефон (ст. 301 ГК РФ) и Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ). Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

можете направить претензию, затем подадите иск об истребовании из чужого незаконного владения.

УтоУточните пожалуйста, каким образом выставить претензию, если не известен адрес регистрации ИП - рабработники мастерской не дают никакую информацию.