Уточнение деталей договора дарения и возможность претензий к наследству дома

• г. Москва

Порошину Константину Анатольевичу. Уважаемый Константин Анатольевич, получил от Вас ответ на вопрос 48795. Спасибо. Хотелось бы уточнить некоторые детали. Договор дарения оформлен. Мать-даритель жива. Дочь, которой подарили дом внезапно умерла. Документы в ГРП не поданы. Может ли муж, который пьет, не работает, претендовать на наследство в виде подаренного дома. У матери еще 7 взрослых детей и много внуков. Очень не хотелось бы потерять дом.

Ответы на вопрос (1):

Ст.581 ГК РФ определяет, следующие если дар уже передан, то он входит в имущество одаренного, поступает после его смерти в наследственную массу и переходит к наследникам одаренного (т.е. если договор дарения уже зарегистрирован в ГРП) Т.к. договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной реистрации ч.3 ст.574 ГК РФ.

Прим.: т.е. для точного ответав необходимо знать, как и где был оформлен договор дарения.