Ответственность родственников за выплату кредита после смерти заемщика, при наличии страховки жизни - анализ условий договора и исключений

• г. Ульяновск

Должны ли родственники выплачивать кредит, если заемщик умер. Кредит был взят в Сбербанке. Вместе с кредитом была оформлена страховка жизни и здоровья. Причина смерти суицид. В договоре страхования в перечне НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ суицид не указан.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретной ситуации. Если вы вступили в наследство, то скорее всего, вы будете обязаны оплачивать кредит, если нет, то не платите. Если в кредитном договоре указано о том, что кредит переходит по наследству, опять, ситуация двоякая. В любом случае я вам рекомендую обращаться лично, пришлите копии документов, посмотрим договор.