Как избежать уголовного наказания при обвинении в попытке приобретения наркотиков - анализ показаний и необходимость доказательств

• г. Екатеринбург

На адресе задержали двоих. Один и искал закладку с наркотиками и у него при себе и нашли около 5 гр соли. Второй просто был в подьезде, не искал, написал в показаниях, что не хотел иск ать ничего по просьбе того, да и тот то в подьезд зашел один и только потом подозвал второго. У второго не нашли ничего. Есть только показания первого, что мол они нее в первый раз закидывают деньги на наркотики через терминал, мол один часть денег и второй! В итоге первого уже осудили за сбыт хранение и т.д. А вот второго обвиняют по статье 228 ч.2, у него нашли один чек оплаты, но он написал, что чек дал ему первый. Ведь не пойман не вор! А еще ему говорят, что есть все равно попытка приобретения. Можно ли избежать уголовного наказания? Ведь надо доказательства, а есть только показания этого первого. Подскажите, прошу, как выпутаться? Заранее благодарю. С Уважением, Мария.

Ответы на вопрос (5):

Мария Сергеевна, вам тут не поможет никто, обращайтесь к адвокату на прием очно.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах) (Постановление Пленума ВС № 14). В указанном Вами случае подобных действий обвиняемый не совершал.

Могу посоветовать обратиться к адвокату. Самому всегда сложно осуществлять свою защиту.

Всё зависит от того, на какой стадии сейчас находится уголовное дело, что этот "второй" успел сказать, написать и подписать. Возможно, что и получится избежать наказания. В любом случае, в любом уголовном деле нужна помощь квалифицированного адвоката, самостоятельно можно разве что испортить всё дело. Если дело в Екатеринбурге - обращайтесь, поможем.