Если он пробудет на лечении в больнице менее 21 одного дня, есть вероятность, что будет легкий вред здоровью, а не средний?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в ходе конфликта я сломал парню нос и он лежит в больнице. Если он пробудет на лечении в больнице менее 21 одного дня, есть вероятность, что будет легкий вред здоровью, а не средний? От чего это еще зависит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что волнует перспектива судимости за умышленное причинение вреда здоровью??

Всё зависит от ситуации и от терпилы. Есть ли свидетели? Конфликт кто начал? Есть у вас телесники от него? (если есть - бегите в травмопункт - фиксируйте). вы может быть защищали свою жизнь и здоровье. Превышать пределы смообороны сейчас проще и можно.

А вообще -то есть не только ст.112 УК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Но и ст.115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

То есть уголовное дело может быть при любом раскладе.

Про перелом носа - это смотря какой перелом, если сложный и со смещением отломков, то исход травмы может быть долгим. А вообще нахождение на лечении в больнице - не критерийоценки степени тяжести. Поясняю - сломал мне челюсть, а я на второй день ушел из больницы и отказался от лечения. Какой мне вред нанесен? Средней степени тяжести, так как любой перелом кости заживляется не менее 3 недель

- этот период и будет для судебно-медицинского эксперта определяющим, а не лечение.

Короче. Варианты:

Бегите сами или родственники в больницу с апельсинами и договаривайтесь с терпилой. Извеняйтесь, миритесь. Возможно он захочет денег.

После этого бегите к адвокату и заранее вырабатывайте тактику защиты, до адвоката не давайте никаких показаний по ст.51 Конституции РФ.

И последнее. Если в первый раз, то эти статьи не сидячие. Условно или штраф - максимум, но судимость само собой - будет.