Как действовать, если работодатель без согласия подчиненных пытается передать их и базу в другую организацию?

• г. Волжский

Что делать если работодатель, за спиной своих подчиненных 15 человек, пытается реорганизовать это структурное подразделение и передать базу и людей в другую организацию. Подчиненные категорически против этого, а информацию узнают только из СМИ. Куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.