Как действовать, если работодатель без согласия подчиненных пытается передать их и базу в другую организацию?

• г. Волжский

Что делать если работодатель, за спиной своих подчиненных 15 человек, пытается реорганизовать это структурное подразделение и передать базу и людей в другую организацию. Подчиненные категорически против этого, а информацию узнают только из СМИ. Куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить? В большой организации были созданы структурные подразделения по направлениям. Структурное подразделение ликвидируется, при этом работников отдела увольняют и трудоустраивают в другой организации а руководитель отдела остается без подчиненных. Как ему лучше поступить если нет других предложений остаться в этой организации.

Как быть в данной ситуации пожалуйста. Два года назад один подчиненый перед уходом с подразделения подарил подарок подразделению в виде кресла и принтера спустя два года это рассудили как взятку командиру этого подразделения надавили на человека чтоб тот подтвердил что его заставил командир подразделения купить эти вещи и завели уголовное дело по статья 290 часть 1 этим имуществом пользовались все подчиненные.

Как можно наказать заведующую отделением за предвзятое отношение к подчиненным? Ситуация такая: заведующая выслуживается перед начальством, всегда на первом месте по выполнению планов, чтобы добится хороших результатов и удержаться самой на рабочем месте. Получается так, что она заставила подчиненных хорошо поработать, получает за это премию, а подчиненных старается всякими способами лишить премии. И еще отношение к подчиненным разное, кого люблю тому дам больше работы, а кого невзлюбила тому палки в колеса вставляет открыто. Все время старается столкнуть лбами работников. Подчиненные многие боятся с ней спорить, оспаривать свои права, она манипулирует увольнением.

Я работаю в крупной организации в моем трудовом договоре закреплено структурное подразделение, может ли работодатель перевести меня на другое структурное подразделение если я не согласна? И что будет, если я выйду и буду работать на данном структурном подразделении?

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Если работодатель перевел своих подчиненных от одного юрлица в другую организацию. Но остался прежним руководителем какие последствия его ждут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник сказал собрать деньги с моих подчиненных, я собрал, а передать начальнику не успел. Все показания людей которые сдали деньги указывают на начальника, тем боолее я своих подчиненных предупредил, для кого эти деньги. Следователь говорит что я буду только свидетелем. Это правда?

Хочу немного расширить вопрос... Скажите пожалуйста, имеет ли право руководство компании проверять своих подчиненных на детекторе лжи? И если это в принудительном порядке, какими законами могут и должны апеллировать подчиненные в свою защиту?

Большое спасибо.

У нас в подраздлении принято убираться в кабинетах самостоятельно, уборщиц нет. Однако недавно пришедший начальник подразделения заставляет подчиненных мыть за ним полы в его кабинете, подметать и т.д. И начальник и подчиненные являются военнослужащим по контракту.

Можно ли в этом случае подвести данное обстоятельство под неуставные отношения для дальнейшего обращения в военную прокуратуру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение