Могу ли я продать гараж не оформляя его на себя что бы оформлением занялся новый владелец.

• г. Дзержинск

Могу ли я продать гараж не оформляя его на себя что бы оформлением занялся новый владелец.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Никита!

Вы можете продать гараж без оформления права собственности на себя таким образом:

Вы являетесь владельцем пая в кооперативе. Этот пай, не что иное, как гаражный бокс в гаражном кооперативе. Пай (не гараж, как объект недвижимости, а именно пай, его часть) Вы вправе продать др. лицу. Причем продажа пая не требует государственной регистрации права. Все делается на уровне кооператива.

Новый владелец пишет заявление о приеме в ГСК, получает от ГСК справку (членскую книжку) из которой следует, что он член ГСК, пай выплатил полностью, ему предоставлен бокс №_____, площадью ___ кв. м. в ____ за подписью председателя и бухгалтера + ссылки на протокол общего собрания ГСК о приеме и выделении. После чего новый владелец пользуется боксом.

Другой путь:

Выдаете нотариальную доверенность на любое лицо с правом обращения в различные инстанции для сбора и оформления документов на свое имя, затем продаете гараж по договору купли-продажи.

Продать имущество, если на него отсутствуют документы, невозможно. Сначала оформите право собственности, зарегистрируйте в росреестре, потом можно оформить сделку.

Здравствуйте, Александр Егорович.

Нет, продать или иным образом распорядиться объектом недвижимости может ТОЛЬКО собственник, надлежащим образом зарегистрировав за собой право собственности.