Скажите, является ли законным то, что сейчас люди должны выплачивать не только основной долг 50 000, но и проценты?

• г. Иркутск

Родственники взяли сотовый телефон в кредит через банк Русский Стандарт. Выплатили его. По почте пришла кредитная карта-"сюрприз" с лимитом 50 000 рублей. Карту активировали, сняли все 50 000. Скажите, является ли законным то, что сейчас люди должны выплачивать не только основной долг 50 000, но и проценты? Ведь как такового никакого договора, устанавливающего условия данного кредита, его процентную ставку, срок, человек не подлисывал, в глаза не видел, и не мог знать об условияз предоставления данной денежной суммы, получается данный договор был заключен только в одностороннем порядке. Имеет ли право человек вернуть лишь те 50 000, которые взял, не заплатив процентов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Активировав кредитную карту, Вы согласились с условиями кредитования (они наверняка были приложены к карте). Таким образом Вы обязаны уплатить все начисленные проценты, в противном случае они вместе с суммой долга будут взысканы с Вас в судебном порядке.