Необходимо ли оформлять документы на летний домик без фундамента, если планируется покупка участка для дачи?

• г. Омск

Хочу купить дачу, на участке построен летний домик без фундамента. Документов на строение нет. Нужно ли оформлять документы на строение которое без фундамента?

Ответы на вопрос (2):

Ничего оформлять в данном случае не нужно.Это не капитальное строение.

Уважаемая Сергеевна , г. Омск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Поэтому в вашем случае, если на Земельный участок зарегистрировано Право собственности вы сможете его Купить, но в случае его аренды купить по договору купли-продажи НЕ получиться.

Что касается НЕ зарегистрированных строений на данном земельном участке, то купить их можно по цене строительных материалов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2014г

18:25 моск.