Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №49330

Официально разведена с мужем уже 3,5 года. Муж ни разу не платил алименты, ни разу за 4 года не приходил к сыну. Сейчас мужа разыскивают судебные приставы за неуплату алиментов, но я бы хотела решить вопрос взаимоотношений отца и ребенка более кардинально - лишить его родительских прав. Это намерение продиктовано желанием оградить моего сына от моральных страданий. У мужа была первая семья, мальчику уже 14 лет, за это время отец его видел 3-4 раза, постоянно обещает, что придет и обманывает, деньгами так же не помогает. Этот мальчик раньше ждал отца, а теперь испытывает стойкую неприязнь к нему и обещает "разобраться", когда вырастет. Я не хочу, чтобы мой сын так же страдал, пусть лучше забудет об отце, чем постоянно чувствует себя обманутым и нелюбимым. Подскажите, есть ли основания для лишения отца родительских прав? Как мне решить этот вопрос? Зарнее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.08.2002, 03:29

Злостное уклонение от уплаты алиментов- вот основание для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.

Этот вопрос решается в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

Если Вам потребуется квалицированная юридическая помощь в решении этого вопроса- обращайтесь. Буду рад помочь.

С уважением. адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Есть ли шанс лишить отца прав?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.10.2019, 17:15

Добрый вечер! У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2019, 17:17

Здравствуйте, Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 17:34

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если сыну уже исполнилось!8 лет?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Если сыну уже исполнилось!8 лет? Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына. А сын не видел отца Свое местонахождение бывший муж скрывает Лишение родительских прав имеет значение так как встал вопро с жилищного характера Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.05.2008, 21:14

Уважаемая, Фаина! Лишить родительских прав можно ТОЛЬКО в отношении несовершеннолетнего ребенка. С наступлением совершеннолетия, родители и так утрачиваю все права на ребенка... Лишать нечего...

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НАСТОЯЩЕЙ ГЛАВОЙ, ПРЕКРАЩАЮТСЯ ПО ДОСТИЖЕНИИ ДЕТЬМИ ВОЗРАСТА ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ (СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ), А ТАКЖЕ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В БРАК И В ДРУГИХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЕТЬМИ ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как узаконить ребенка, рожденного в период гражданского брака?

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.08.2008, 12:34

Ирина, здравствуйте! Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав, необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Пошлина - 100 рублей. Если отец ребенка не против того, чтобы он был лишен род. прав - пусть признает иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына,

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Юрист г. Омск
23.12.2014, 09:14

даже лишение родительских прав не поможет, нужен конкретное согласие биологического отца на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.12.2014, 09:24

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ,

не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если Вы докажете в суде, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка по неуважительным причинам более шести месяцев, то шанс в суде у Вас есть. Советую Вам для начала обратиться в Орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если отказали в лишении родительских прав бывшей жене?

Очень нужна ваша помощь. По решению суда мне отказали в лишении родительских прав моего бывшего мужа. И это несмотря на то,что он никогда не общался с сыном (развод состоялся, когда ребенку был месяц). сын никогда не видел отца и даже не догадывается о его существовании (папой он называет моего нового мужа). к тому же бывший муж сидит с 2010 г, срок 7 лет. алименты не платит. Подскажите, как сейчас грамотно действовать. Какие документы собрать, чтобы все-таки оградить моего сына от т.н. папаши. Можно ли за неуплату алиментов все-таки лишить его родительских прав? Пожалуйста, помогите.

Юрист г. Тольятти
16.01.2013, 17:53

Возможно суд посчитал, что отец не общается с сыном из-за уважительных причин (отбывает срок). попробуйте обратиться в суд позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Тверь
15.07.2018, 18:46

Нет. не можете. Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисов

Какие документы нужны и куда обращаться?

Будте добры, подскажите, пожалуйсто, как можно лишить отца родительских прав? Четыре года назад родился у меня сын, но отец ребенка его не признал и в роддом не приехал забирать. В связи с этим я в отделе ЗАГСа ребенка записала на своего знакомого, т.е в графе отец: не отец ребенка, а мой знакомый записан. Через год после рождения сына я подала в суд на алименты, там он тоже ребенка не признал, в связи с чем была произведена экспертиза ДНК, подтверждающая его отцовство. Была назначена выплата алиментов в размере 16,5%.Ребенка он видел один раз в жизни после того как признан был отцов, после этого он ребенка не видел, не общается с ним, сын папой называет моего мужа и думает, что муж и есть его папа. В июле этого года осужден по статье 174 УК РБ за уклонение от выплаты алиментов. Семья отца ребенка с сыном не общается и сын их незнает вообще. Материальной или какой-нибудь помощи отец ребенка никогда не оказывал (кроме выплаты алиментов). Подскажите, пожалуйсто, как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он не признал его своим сыном. Документ о ДНК есть, в котором подтверждается, что он отец моего ребенка. Какие документы нужны для лишения родительских прав? Может ли мой муж усыновить моего сына? Какие документы нужны и куда обращаться? После лишения родительских прав отец ребенка будет платить алименты? Заранее большое спасибо! Телефон +375 25 7468441

Юрист г. Москва
27.07.2017, 02:11

Сначала нужно чтобы отец биологический отказался от ребёнка или лишить его прав через суд основание есть уклоняется от воспитания деньги не платит. После этого ваш муж может усыновить ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли мой муж усыновить сына?

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
23.01.2015, 13:09

Да, такие обстоятельства, как вы пишите, могут быть основанием для лишения родительских прав в соответствии с Семейным кодексом РФ. Для этого вы должны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав к отцу вашего ребенка. Исковое заявление надо подготовить, а также доказательства, могущие свидетельствовать о злостном уклонении отца ребенка от исполнения родительских обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли лишить прав отца, если он с сыном не общается, но платит алименты?

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

Юрист г. Москва
29.03.2012, 17:29

Яна, добрый вечер!

Обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца ребенка. Привлекаете в качестве третьих лиц: орган опеки и попечительства, прокурора.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд обязан выслушать его мнение по указанному вопросу.

Исходите из сказанного.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 17:31

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав в связи с уклонением от содержания и участия в воспитании ребенка. После вступления в законную силу решения о лишении новый муж может подать иск об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

К мальчику подхода нет как быть?

Любовница мужа утверждает, что мальчик 6.5 года родился от моего мужа. Муж отрицает, что его мальчик. Попросили у неё дать мальчика, чтоб провести тестирование для Днк. Отказывает, утверждая, что отец мой муж. При этом сама говорила, что жила с другими мужчинами. Мы хотели провести тестирование для себя. К мальчику подхода нет как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 13:50

Здравствуйте, к сожалению, без согласия матери ребёнка вы не сможете взять забор материала у мальчика. В суд на данный момент вам такде обращаться не с чем.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.10.2017, 13:59

Здравствуйте. Пока это на стадии разговоров - вы ничего не сделаете. Если она уверена, что Ваш супруг отец ребенка, пусть обращается в суд с соответствующим иском. Отпустите ситуацию. Пусть она сама (любовница) решает её.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение