Подскажите, есть ли основания для лишения отца родительских прав?

• г. Москва

Официально разведена с мужем уже 3,5 года. Муж ни разу не платил алименты, ни разу за 4 года не приходил к сыну. Сейчас мужа разыскивают судебные приставы за неуплату алиментов, но я бы хотела решить вопрос взаимоотношений отца и ребенка более кардинально - лишить его родительских прав. Это намерение продиктовано желанием оградить моего сына от моральных страданий. У мужа была первая семья, мальчику уже 14 лет, за это время отец его видел 3-4 раза, постоянно обещает, что придет и обманывает, деньгами так же не помогает. Этот мальчик раньше ждал отца, а теперь испытывает стойкую неприязнь к нему и обещает "разобраться", когда вырастет. Я не хочу, чтобы мой сын так же страдал, пусть лучше забудет об отце, чем постоянно чувствует себя обманутым и нелюбимым. Подскажите, есть ли основания для лишения отца родительских прав? Как мне решить этот вопрос? Зарнее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Злостное уклонение от уплаты алиментов- вот основание для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.

Этот вопрос решается в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

Если Вам потребуется квалицированная юридическая помощь в решении этого вопроса- обращайтесь. Буду рад помочь.

С уважением. адвокат Рахимли Араз Паша.