Можно ли подарить часть доли собственности на дом в Московской области при регистрации РВП гражданина Украины

• г. Москва

Такая ситуация: В моск. Обл.имею в общей долевой собственности дом 1/2 часть. Делаю регистрацию рвп гр.Украины (мужу) в этот дом. Возникли проблемы со вторым собственником. Вопрос: могу ли я подарить от своей доли (1/2) половину мужу, 1/4 часть получается. Вопрос: Могу ли подарить не всю свою часть, а только половину от своей доли? Наталья. 8-963-751-666-1.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете подарить

Спросить
Пожаловаться

Добрый день наталья. По вашему вопросы хочу сказать, вы можете подарить часть своей 1/2 доли своему мужу. Так как 1/2 доли это тоже самое как 5/10. Оформляется при помощи договором дарения в рег. палате. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Подарить можете без согласия другого собственника. В случае продажи у другого собственника есть право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником 1/3 доли дома в общей долевой собственности. Может ли он подарить мне часть своей доли или сделать совладельцем своей доли без согласия других собственников.

Можно ли подарить часть доли в долевой собственности? У меня есть дом и участок в общей долевой собственности (по 1/2 доли с соседкой). Могу ли я подарить половину своей доли (1/4 от всего имущества, получается) своей дочери? В каких законах прописано возможность/невозможность этого действия?

Квартира в общей долевой собственности. Могу ли я подарить часть своей доли мужу, не прописанному в этой квартире без согласия других собственников?

У нас было два дома в общей долевой собственности на четыре хозяина. Второй дом (после пожара) купил один человек, землю приватизировали и поделили на трёх человек по долям.

Новый хозяин восстановил свой дом, рядом построил ещё один на своей земле и оформил их по упрощёнке в свою собственность.

Я начал продавать свой дом и узнал эту новость.

Теперь получается, что в общей долевой собственности на четыре доли остался только наш старый дом, т.е. моя доля уменьшилась на половину.

Подскажите выход из ситуации.

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Ситуация такова: дом в долевой собственности. Один из дольщиков хочет подарить 1/2 своей доли мне. Может ли он это сделать и могу ли я в этом случае имея часть доли прописаться без согласия остальных собственников?

У меня вот какой вопрос. У моего мужа есть 1/5 доля в квартире, в которой проживает его брат являющийся тоже собственником и его несовершеннолетняя дочь, которая так же является собственником одной доли, муж предложил выкупить брату свою долю, за материнский капитал. Но там возникли проблемы из-за несовершеннолетнего, так вот в чем суть вопроса: может ли муж подарить свою долю в квартире своей теще и нужно ли ему уведомлять остальных собственников о своем решении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: муж, жена, трое детей имеют в общей долевой собственности по одной пятой доли земельный участок. Жена решила подарить мужу свою долю. Может ли она потом передумать и вернуть себе опять свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение