Жена руководителя банка оказалась в положении - сокращение должности без согласия и уведомления
398₽ VIP

• г. Казань

Моя жена занимает руководящую должность в банке. Недавно в банке сменился акционер и меняет всю команду. Жена сейчас сильно за болела и лежит в больнице. В банке утверждена новая оргструктура. Ее должности нет. мне позвонили и сказали, что ее переводят на более низкую должность без ее согласия в связи в реорганизацией. Никаких уведомлений не было. Жена в положении. Какие у нее гарантии? Имеют ли право сократить ее должность и перевести на более низкую и низкооплачиваемую, при наличии других вакансий в банке?

Ответы на вопрос (7):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марат Радифович, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины в связи с сокращением штата не допускается;

Во-вторых, в соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение по сокращению штата в период временной нетрудоспособности не допускается;

В-третьих, в соответствии со ст.81 ТК РФ работника возможно перевести на ниже оплачиваемую должность только с его согласия.

Но, учитывая то, что Ваше жена находится в положении, сократить ее должность не имеют право до выхода с декретного отпуска. В этом случае Вы имеете право обратиться в гос.инспекцию по труду и в суд (в случае увольнения) с требованием о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

ПЕРЕВЕСТИ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. 74 ТК РФ

СМЕНА АКЦИОНЕРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С РАБОТНИКАМИ. 75 ТК РФ.

СМЕНА АКЦИОНЕРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМЕНОЙ СОБСТВЕННИКА.

УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ. 261 ТК РФ

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕЕ ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА И ПРЕДЛОЖИТЬ ВСЕ ВАКАНСИИ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ЖАЛОБОЙ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА , РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

ЖЕНА ПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, ЕСЛИ ПРИКАЗ О ЕЕ ПЕРЕВОДЕ БУДЕТ ПРИНЯТ ДЛЯ ЕГО ОТМЕНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИИ В ПРЕЖНЕЙ ДОЛЖНОСТИ. 131-132 ГПК РФ.

СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА СО ДНЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИКАЗОМ ИЛИ СО ДНЯ КОГДА ОНА УЗНАЕТ О ПЕРЕВОДЕ - 392 ГПК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины в связи с сокращением штата не допускается; только в случае ликвидации

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Больше вопросов , чем ответов! А вы кто , что вам все доподлинно известно и сообщают все вам? Откуда вам известно о реорганизации и отсутствии должности вашей жены в новом штатном расписании? Вы работник банка и вас ознакомили с новым штатным расписанием? Обычно никого не знакомят . Почему позвонили вам , а не уведомили вашу жену? Я бы на вашем месте сходила в женскую консультацию и взяла справку о беременности вашей жены и передала ее вашему видимо общему руководителю. Никто вашу жену без ее согласия никуда перевести не может. Это незаконно. Статья. 72.1 ТК РФ. Пока права вашей жены никак не нарушены. Никаких незаконных действий ваш работодатель не произвел. Когда нарушат положение статьи 81 ТК РФ о запрете на увольнение во время нетрудоспособности и статью 261 ТК РФ о запрете увольнения беременных тогда и Обращайтесь в суд и трудовую инспекцию. Пока никаких оснований для беспокойства нет.

Спросить
Пожаловаться

Без предупреждения за 2 мес. о реорганизации и без письменного заявления работника о переводе на нижестоящую должность никто Вашу супругу не переведёт и не уволит.

Ст. 261 ТК РФ указывает: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

Вам нужно донести справку о беременности в банк, чтобы работодатель не пытался ссылаться на неосведомлённость в отношении положения Вашей супруги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без согласия вашей жены никто ее перевести на другую должность не вправе, это прямо запрещено Трудовым кодексом РФ ст.72.1, перевод допускается только с письменного согласия работника. Далее: если должность вашей жены отсутствует в новом штатном расписании, ее должны предупредить за не менее чем два месяца, ей работодатель должен предложить ВСЕ имеющиеся вакансии, так как ваша супруга беременна уволить ее в связи с отказом перейти на другую работу не вправе, увольнение по инициативе работодателя запрещено в соответствии с ст. 261 (Гарантии беременной женщине ...)

Если работодатель издаст приказ о переводе, не получив ее письменного согласия или издаст приказ об увольнении-обращайтесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства-вам однозначно помогут в связи с нарушением прав и гарантий беременной женщины

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, моя жена проработала гражданским персоналом ВС, врачом-инфекционистом в окружном госпитале в Чите 27 лет, стоит на штатной должности, врач высшей категории, заслуженный врач Забайкальского края. Сейчас в связи с сокращением ВС, госпиталь переименовывают из ФБУ в ФКУ, должность моей жены не сокращается. Моей жене сказали, что ее сокращают, а на ее должность назначают врача, которая была принята на должность врача гинеколога год назад, но по трудовому договору работает врачом-инфекционистом, является матерью одиночкой. Имеют ли право мою жену сократить или перевести на другую должность без ее согласия, специализации и сертификата по другой врачебной специальности у нее нет.

Работаю администратором в салоне (коммерческая сфера). Компания хочет сократить мою должность и поэтому мне сообщили, что со следующего месяца меня переводят на более низкую должность продавца. Причину назвали: встал вопрос о квалификации, хотя ранее таких вопросов не возникало и претензий никаких не было. Могу ли я требовать увольнения по сокращению должности, не соглашаясь на более низкую (меньше оплата труда)? И как это аргументровать.

Скажите пожалуйста имеют ли право перевести меня на другую должность или сократить, если при сокращении моя должность остается.

И администрация предприятия планирует перевести меня на другую должность, а на мою перевести человек с сокращенной должности.

Помогите ответить на следующий вопрос. В нашей организации директор настаивает перевести сотрудницу на более низкую должность, чем она в данный момент занимает. Причина тому - несоответствие своих профессиональных возможностей к занимаемой должности. Каким образом необходимо оформить данный перевод на более низкую должность? Надо ли письменное согласие со стороны сотрудницы? Заранее благодарю за ответ.

На работе мне сообщили, что 31.12.14 моя должность сокращается. Вакансий, соответствующих моей должности нет. Мне предлагают место ниже по должности и с меньшим окладом. Могут ли они без моего согласия перевести меня на предлагаемую должность с меньшим окладом?

Спасибо.

1.09.2014 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности и предложили список вакансий. 08.09.2014 г. мне предоставили еще один список вакансий из этого списка я выбрал должность (начальник АДС). 11.09.2014 г. я написал заявлении о согласии перейти на предложенную должность. Дни идут, а меня не переводят. Затем 06.10.2014 г. Выходит приказ по предприятию о сокращении нескольких должностей в том числе и этой (начальник АДС). Имеет ли право работодатель сократить должность которая была мне предложена и я её выбрал? Спасибо.

Разъясните пожалуйста, могли ли меня понижать в должности (с понижением зп)в связи с сокращением должности, если я являюсь матерью одиночкой? Т.к. нашла в законе данную категорию не подлежащию сокращению.

В 2015 г мне было выдана бумага уведомление о том, что моя должность сокращается. Я ее подписала. И через два месяца после уведомления меня перевели на более низкую должность с понижением заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с реорганизацией, проводимой в федеральном органе исполнительной власти, моя должности сокращена. Являюсь пенсионером. Стаж государственной службы более 30 лет. Имеет ли смысл переходить на более низкую должность и как от этого изменится размер пенсии за выслугу лет.

Я являюсь руководителем офиса в крупной организации на постоянной должности. С 22.04.15 было заключено доп соглашение о переводе в другой офис на период отсутствия основного работника. Я являюсь беременной на 6 месяце. С 25.06.15 мою основную должность сокращают, не дав при этом никакого мне уведомления. Сейчас предлагают перейти на более низкую должность с низшей оплатой труда. (в декрет я ухожу 17.08.15)Каковы гарантии возврата на мою должность руководителя по выходу из декрета, если я отказываюсь переводиться на низшую должность? Если по выходу из декрета работодатель не сможет мне предложить должность руководителя, меня сократят?

Наше предприятие находится сейчас в режиме простоя по экономической ситуации. Руководитель хочет перевести меня без моего согласия на руководящую должность структурного подразделения, т.к. прошлый руководитель этого структурного подразделения увольняется. Я переводиться не хочу, моя квалификация и уровень образования не соответствуют этой должности. Имеет ли право руководитель перевести меня без моего согласия и как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение