Моя история - Перевод на сокращенный график работы после выявления беременности - как вернуться к прежнему рабочему графику?

• г. Красноярск

Устороилась на работу по срочному трудовому договору (на место декретницы), через некоторое время узнала, что сама в положении. Работодатель от такого известия был не очень даволен, а сейчас после моего больничного листа (срок 5 мес), перевели меня на 4-х часовой рабочий день (при том что я работала в смене 2/1,они оставили в этой же смене но сейчас всего за смену у меня 4 часа и график 1 д через 2).Но я хочу остаться на прежднем графике и работать, но мне сказали, что такую ответственность они не хотят брать на себя! Сейчас я работаю 1/2 по 4 часа, ни какие бумаги я не подписывала. Как мне быть? Как уйти в свой нормальный график?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с жалобой в трудинспекцию

Судится,

но Вы сами ответили на свой же вопрос.

1) Вы беременны

2) Если что-то случится на рабочем месте (потеря здоровья - ребенка) работодатель Ваш ощутить всю тяжесть Российской номенклатуры

При переводе Вам должны сохранить Ваш средний заработок, поэтому Вам такой перевод выгоден

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Я осталась на моей должности,просто день мне укоротили!И оплачивать сказали будут по фактически отработанным часам,т.к. у меня сменный график и оплата часовая:(

В Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:

период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Это время оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы по прежней работе (ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ);

период, в течение которого сотрудница освобождена от работы вследствие ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы. Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);

период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).