Возможность получения второго паспорта без аннулирования первого - правовые аргументы и особенности в Москве и Петербурге

• г. Санкт-Петербург

У меня частые загранпоездки. Паспорт уже почти заштампован. В паспорте имеется Шенгенская виза сроком на 3 года. Могу ли я получить второй паспорт на срок действия первого паспорта и без его аннулирования. Раньше МИД выдавал второй паспорт без всяких проблем. Сейчас это в Москве возможно. В Питере - отказывают!

Какие правовые документы можно аргументировать в пользу получения второго паспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Второй паспорт выдается тогда, когда у гражданина есть необходимость в частых поездках (не менее 1 раза в месяц) за границу.