Как защититься от незаконного увольнения при ликвидации предприятия - советы работникам

• г. Советский

Работодатель ликвидирует предприятие и не хочет увольнять по сокращению, требует написать заявление по соглашению сторон. Иначе грозит устроить весёлую жизнь. Что делать в такой ситуации, как себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.