Как защититься от незаконного увольнения при ликвидации предприятия - советы работникам

• г. Советский

Работодатель ликвидирует предприятие и не хочет увольнять по сокращению, требует написать заявление по соглашению сторон. Иначе грозит устроить весёлую жизнь. Что делать в такой ситуации, как себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

Работодатель не хочет увольнять по сокращению, а предлагает по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Людей принуждают уволится, а о сокращении официально не объявили. Какие в этом случае варианты? Что может сделать работодатель, что бы не увольнять по сокращению?

Как мне быть работодатель отказывается увольнять меня с формулировкой по соглашению сторон и требует написать заявление по собственному желанию. Что мне делать куда обращаться чем мотивировать.

Работадатель ликвидирует предприятие и создает новое (переименовывает или реарганизовывает) тем самым хочет уйти от налогов. Все написали заявления перейти в эту организацию а я нет. Меня пугают что сокращения не будет а будет соглашение сторон.

У нас произошло сокращение моей должности. Но офицельного сокращения нет. Просят написать заявление по собственному желанию. Но это мне не приемлемо. Предложил компромисс. По соглашению сторон. Но работодатель отказывается в соглашение включать пункт о компенсации. Что в таком случае делать? И как включить этот пункт?

Мой магазин закрылся. Работодатель сказал подождать. Откроется в другом месте. Прошел месяц. Теперь он требует написать заявление на увольнение по собственному желанию. Или уволит за то что на 10 15 минут раньше уходил пару раз. Увольнять по сокращению штата или по соглашению сторон с небольшой компенсацией не хочет. Что делать? Писать заявление по собственному желанию или нет?

Вечер добрый. У нас массовое сокращение штата. Есть 3 варианта: перевод на др. предприятие, заявление по сокращению с законодательными выплатами и заявление по соглашению сторон с выплатой 5 средн. Зарплат. Мы,пенсионеры, уходим по соглашению. Кто-то говорит, обязательно нужно дополнить соглашение, что с выходом на пенсию, кто-то говорит, нужно дополнить, что по сокращению. Скажите, пожалуйста, как правельно написать такое заявление, что необходимо в обязательном порядке указать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель проводит увольнение сотрудников, но по политическим причинам не хочет увольнять по сокращению. Предложил такой вариант - уволить по соглашению сторон с выплатой трех окладов, меня устраивает, от меня ждут заявление. Как подстраховаться и правильно все оформить? Написать заявление об увольнении по соглашению сторон и в нем прописать компенсацию в 3 оклада и компенсацию за неотгуленный отпуск? Нужно ли прописывать сумму?

Предприятие ликвидируют. Требуют писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я написала на досрочное увольнение, но по ликвидации, не подписывают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение