Возможно ли вступление в наследство без присутствия наследника? (наследник за пределами РФ)

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду. Если без физического присутствия, при наличии всех документов и волеизъявления - конечно.

Здравствуйте.

Вступление в наследство без присутствия наследника возможно.

Для этого наследнику необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать заявление о принятии наследства (либо о выдаче свидетельства о праве на наследство) нотариусу по месту открытия наследства. Подать такое заявление, находясь за пределами РФ, можно одним из двух способов:

1) Выслать нотариусу соответствующее письмо почтой (подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована должностным лицом консульства РФ в соответствующем государстве);

2) Через представителя в РФ, уполномоченного наследником на принятие наследства доверенностью (также удостоверенной в консульстве государства, в котором находится наследник).

Наследник за пределами РФ обращается в Российской посольство (консульство) пишет заявление о принятии наследства и доверенность на ведение наследственного дела со всеми полномочиями (например, на ваше имя), пересылает эти документы вам или нотариусу по месту открытия наследства, и по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство.