Мой брат оказался в центре скандала - от свидетеля к подозреваемому из-за забытого ноутбука в автобусе. Что делать?

• г. Мичуринск

Моему брату 17 лет получилась такая ситуация ехав в автобусе знакомая девушка забыла там свой ноутбук и написала заявление к брату приехали как к свидетелю но прошло два дня его забрали с работы и из сведетеля он прешел в подозреваемого когда он сказал что не совершенно летний то его отпустили и вроде нашли камеру на которой видно как он вышел из автобуса без ноутбука что нам делать в этой ситуации? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (3):

Наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если у брата не изъяли ноутбук этой девушки и он не признавал, что забрал его, доказательств кражи пока не усматривается из вашей ситуации.

Лидия Витальевна, в Вашей ситуации Вам как можно быстрее нужно обратиться к адвокату для получения очной консультации