Кто имеет право на долю в квартире после сноса дома и заключения договора мены?

• г. Москва

Мой отец получил квартиру после сноса дома, в котором была его приватизированная квартира. Его нынешняя жена может претендовать на долю в квартире? Отец получил новую квартиру по договору мены. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если доплаты в браке не было, то имущество не будет совместной собственностью.

приватизация и мена являются безвозмездными сделками и ледовательно не являются совместно нажитым имуществомм супругов и не подлежать резделу.

Исходите из следующего:

Претендовать в виде обращения в суд ей ни кто не запретит. По этому претендовать она может.

В то же время, при обращении в суд ей придется доказать сумму вложений в эту квартиру, которые ими были произведены в период брака. При этом размер этих вложений должен значительно увеличить стоимость квартиры.

Учитывая изложенное, полагаю перспективы такого обращения маловероятным.

А как же быть с этим?

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.