Как предотвратить сомнительную сделку с общей квартирой, в которой я проживаю с матерью

• г. Санкт-Петербург

Моя мать и я имеем в общей долевой собственности квартиру. Она хочет разменять её , чтобы иметь отдельное жилье. Я не согласен, тк самостоятельно она жить не может из-за общего заболевания. Её знакомая предлагает ей оформить на неё дарственную и купить ей за это отдельное жилье. Это очевидная афера. Но мама не понимает этого в силу возрастных изменений психики. Возможен ли договор дарения без моего ведома (договор купли-продажи находится у меня)? И как я могу припятствовать этому?

Буду благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый день!

Договор со свидетельством можно продублировать в регистрирующем органе.Это не так сложно.Продать свою долю мама не сможет,без соблюдения преимущественного права покупки. Вами А вот подарить,да.

Что можно посоветовать в данной ситуации:м.б.есть медицинские показания для признания ее недееспособной в судебном порядке,как вариант.Или заручайтесь медицинскими справками, если у мамы есть определенный диагноз.Можно попробовать

постаить "сторожки" в паспортном столе(не выдавать справки) без Вас, в УФРС(не производить регистрацию), не известив Вас.Но это как повезет, потому что нормы Закона, которая определяла бы такие действия не имеется.

С уважением,

Уважаемый Александр!

Огромное спасибо к моей скромной персоне.Все телефоны плюс электронка есть на сайте ВЮК.Нажмите на мою фамилию в списке, оно и выскочит.

С уважением,