Каков размер для меня будет гос. пошлины %, стоимость квартиры определяется по оценки БТИ или рыночной?

• г. Москва

Здарвствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Моя бабушка завещала мне квартиру. Я ей прихожусь внучной. Квартира по завещанию только моя. Налог с наследования отменён, по чтобы получить наследство надо на сегодняшний день уплатить гос. пошлину в налоговую инспекцию. Каков размер для меня будет гос. пошлины %, стоимость квартиры определяется по оценки БТИ или рыночной? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Для Вас госпошлина за получение свидетельства о правена наследство будет - 0,6 % от стоимости имущества.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.