Требуется ли в данном случае решение общего собрания акционеров об участии нашей организации в некоммерческой ассоциации?

• г. Ярославль

Большая просьба ответить на следующий вопрос: наша коммерческая организация (акционерное общество) хочет вступить в некоммерческую ассоциацию, которую учредили коммерческие организации. Требуется ли в данном случае решение общего собрания акционеров об участии нашей организации в некоммерческой ассоциации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважемый Николай!

В соотвествии с подпунктом 18 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" принятие решения об участии в ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Таким образом, Вам потребуется решение общего собрания акционеров для участия в некоммерческой ассоциации.

С уважением, Демидова Н.Г.