Требуется ли в данном случае решение общего собрания акционеров об участии нашей организации в некоммерческой ассоциации?

• г. Ярославль

Большая просьба ответить на следующий вопрос: наша коммерческая организация (акционерное общество) хочет вступить в некоммерческую ассоциацию, которую учредили коммерческие организации. Требуется ли в данном случае решение общего собрания акционеров об участии нашей организации в некоммерческой ассоциации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважемый Николай!

В соотвествии с подпунктом 18 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" принятие решения об участии в ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Таким образом, Вам потребуется решение общего собрания акционеров для участия в некоммерческой ассоциации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба ответить на следующий вопрос: наша фирма (акционерное общество) хочет стать одним из учредителей некоммерческого партнерства. Требуется ли решение общего собрания акционеров об участии нашей фирмы в некоммерческом партнерстве? Спасибо.

Константин.

Наше ЗАО явл. Учредителем некоммерческой организации-Ассоциации. Недавно узнали, что для участия в Ассоциации нужно решение общего собрания акционеров. Акционеры не против! Хотим провести собрание акционеров "задним числом", но затрудняемся с формулировкой повестки дня! Если кто-нибудь знает как правильно оформить протокол общего собрания акционеров по этому вопросу-ПОДСКАЖИТЕ!

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Мы зарегистрировали некоммерческую организацию-АССОЦИАЦИЮ. Учредительми являются юридические лица-ООО иОАО. Но у учредителей Ассоциации не были проведены общие собрания акционеров и участников о принятие решения об участии в АССОЦИАЦИИ. Меня нтересует возможно ли повести собрание акционеров и участников задним числом или теперь полюбому придется отменять гос. регистрацию. Подскажите как правильно выйти из этой ситуации.

Вопрос следующий:

В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях": Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Можно ли принять в такую ассоциацию некоммерческую организацию?

Вопрос - университет хочет стать участников европейской ассоциации бизнес-школ http://www.nibsweb.org . Есть устная договоренность. Ректор запросил договор о вступлении в ассоциацию. Договор ассоциация до сих пор ни с кем не заключала. Форма отсутствует. Все работает на устных договоренностях. Требуется какое-то типовое решение. Без бюджета.

СРОЧНО! Уважаемые юристы помогите!

В октябре 2002 года была зарегистрирована некоммерческая организация в форме Ассоциации. В Уставе указаны учредители-коммерческие организации. В январе 2003 г. полступает заявление от ПБОЮЛ о вступлении в Ассоциацию. Необходимо ли нам вносить изменения в Устав в случае принятия в члены Ассоциации ПБОЮЛ? Необходимо ли уведомлять антимонопольный комитет о принятии нового члена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Малых АА

Спасибо за ответ на вопрос №39530. Если можно дайте ответ на следующий вопрос: "Требуется ли решение общего собрания по внесению, в связи с требованиями ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об АО" ст.1 п.3, следующих изменений в устав общества:

содержание статьи 1 п.1"Акционерное общество открытого типа..." изложить в новой редакции "Открытое акционерное общество...". При проведении собрания данное изменение было заблокировано группой акционеров.

Может ли наименование автономной некоммерческой организации содержать слово ассоциация, например, автономная некоммерческая организация Ассоциация педагогов Самарской области.

Здравствуйте. В уставе Ассоциации (некоммерческой организации) запрещено действовать через своего представителя, по нотариально заверенной доверенности. При этом есть пункт, что члены Ассоциации сохраняют самостоятельность и права. Прошу ответить на вопросы: 1. законен ли данный пункт Устава? 2. Можно ли голосовать по доверенности на Общих собраниях, по вопросам исключительной компетенции Общего собрания, в том числе при выборе Председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение